Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФСБ России: в ИГ воюют граждане из более чем сотни стран

Опубликовано
Текст:

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что в рядах «Исламского государства» воюют граждане из более чем сотни стран. По его словам, эта террористическая организация захватила инициативу в сфере пропаганды, а мировое сообщество нередко запаздывает с принятием адекватных мер.

«По нашим оценкам, на текущий момент в его рядах воюют граждане из более чем 100 государств», – сказал Бортников в Ярославле на открытии 14-го совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств – партнеров ФСБ.

«Расширение географии стран «исхода» неофитов, увеличение количества выезжающих «на джихад», разнообразие их этнической и социальной принадлежности свидетельствуют, что ИГИЛ захватил инициативу, агрессивно действует на пропагандистском фронте и фактически навязывает свою «повестку дня», – цитирует РИА «Новости» директора ФСБ.

По словам Бортникова, мировое сообщество нередко запаздывает с адекватным и своевременным ответом. «Пользуясь этим, исламисты, закрепившиеся на Ближнем Востоке и в Северной Африке, нацеливаются на Европу и Азию. Бандиты перешли от тактики нанесения точечных ударов к осуществлению полномасштабных войсковых операций и ведению боевых действий с применением тяжелых видов вооружения», – отметил Бортников.

14-е совещание руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов стран мира открылось в среду в Ярославле. На встречу прибыли 92 делегации из 64 стран, а также делегации ООН, ШОС, СНГ и Евросоюза.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама