Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Генпрокуратура Украины возбудила дело в отношении французов, посетивших Крым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту поездки французских депутатов в Крым.

«Генеральной прокуратурой Украины по этому факту начато досудебное расследование преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее упомянутыми лицами», – говорится в официальном ответе замгенпрокурора, фотографию которого приводит депутат Георгий Логвинский на своей странице в Facebook.

«Тьерри Мариани заявил, что у украинцев «специфическое чувство юмора». Но я предлагаю ему смеяться не самому, а сразу со своим адвокатом, т.к. по моему заявлению ГПУ уже открыто уголовное производство и начато досудебное расследование в отношении его и еще 9 французских «депутатов-экстремалов». Надо отдать должное Генпрокуратуре за незамедлительную реакцию на мое заявление. Надеюсь, что и дальше наша правоохранительная система (не только ГПУ, а и СБУ) будет также оперативно проводить все необходимые следственные действия по этому делу, чтобы не допускать подобные варварские нарушения закона», – написал Логвинский в самом посте.

В более раннем посте депутат написал: «Докатались. «Горе»-французам грозит от 5 до 8 лет. Все те, кто входил в состав французской делегации, все те, кто позволил себе цинично наплевать на украинские законы и вести «переговоры» с оккупантами, кто, без зазрения совести и не ценя свою персональную репутацию, нарушил границы нашей страны – все они понесут ответственность. Сегодня или завтра – это всего лишь вопрос времени».

Председатель комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков полагает что, возбудив дело против французских парламентариев, украинские власти пытаются запугать других европейских представителей. «Возбудив уголовное дело против французских депутатов, посетивших Крым, Киев хочет запугать других европейских депутатов. Но добьется лишь ухудшения своего имиджа», – написал он в своем «твиттере».

Ранее официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль заявил, что сожалеет о поездке своих соотечественников. Он отметил, что подобная поездка на самом деле является нарушением международного права.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама