Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия отказалась списывать долг Украине

Опубликовано
Текст:

Россия не будет участвовать в реструктуризации долга Украины. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова.

Политик еще в июле сообщил, что Россия не списывала $3 млрд, выданные в конце 2013 года Украине через покупку евробондов, и учитывает эти средства в составе ресурсов Фонда национального благосостояния для инвестирования в проекты.

«Это по сути дела наши инвестиционные проекты. Если они нам не заплатят, будем в суд обращаться. Но, тем не менее, долг-то все равно останется. Это не убытки уже списанные, просто речь идет о том, что будет какой-то временной процесс истребования этих ресурсов. Но это не значит, что мы забудем», – цитирует Силуанова «Интерфакс».

С остальными Украина договорилась

Украина договорилась с основными кредиторами о списании 20% номинала долга. Соглашение, как ожидается, позволит сократить долговую нагрузку страны примерно на $3,6 млрд.

Украина вела переговоры о реструктуризации еврооблигаций с марта, власти страны неоднократно предупреждали о возможности введения моратория на выплаты по внешним долгам, если кредиторы не согласятся на реструктуризацию, включающую в себя списание около 40% основной суммы долга. «Это были очень тяжелые пять месяцев, – заявила днем ранее министр финансов Украины Наталья Яресько. – Я уверена, что рынки позитивно воспримут эту договоренность».

В июле сообщалось, что кредиторы впервые принципиально согласились на списание основной суммы долга, однако всего на 5%. Яресько, со своей стороны, дала понять, что считает такое списание недостаточным. На этой неделе появились сообщения, что стороны наконец-то сблизили свои позиции, почти договорившись о списании 20% номинала.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ночь на четверг написал у себя на странице в Facebook, что днем состоится внеочередное заседание правительства «в связи с хорошими финансовыми новостями».

МВФ выделяет Украине $17,5 млрд и при этом требует снизить в течение 4 лет платежи по ее долгам на $15,3 млрд, обозначив допустимые, на его взгляд, критерии долговой нагрузки страны. Украина должна снизить долг до 71% ВВП к 2020 году и обеспечить, чтобы нагрузка по обслуживанию этого долга ежегодно, начиная с 2019 года, не превышала в среднем 10% ВВП.

Реклама