Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

21 человек задержан в Венгрии за торговлю людьми, включая одного россиянина

Опубликовано
Текст:

Правоохранительные органы Венгрии задержали в Будапеште 21 человека по подозрению в торговле людьми, в числе задержанных - один выходец из России.

В ходе операции, которая проходила в среду и четверг, правоохранители задержали 16 румын, двух сирийцев, двух венгров и одного россиянина, сообщает Associated Press с ссылкой на полицию. Кроме того, были конфискованы 16 автомобилей и фургонов, в которых находилось более 110 мигрантов, в том числе сирийцев. Ранее сегодня стало известно, что на территории граничащей с Венгрией Австрии, примерно в 40 километрах к востоку от Вены, был обнаружен заброшенный грузовик с телами мигрантов. Полицейские увидели, что из контейнера грузовика капает кровь, и почувствовали характерный запах. Там находились трупы 59 мужчин, восьми женщин и четырех детей.

По данным венгерской полиции, в среду утром грузовик находился неподалеку от Будапешта, а ночью пересек границу Австрии, и, судя по предварительной оценке состояния трупов, к этому моменту мигранты были уже мертвы. По этому делу власти Венгрии задержали четырех иностранцев - троих болгар и гражданина Афганистана.

Ситуация с мигрантами в Венгрии становится критической. По данным полиции, в среду был установлен рекорд - задержан 3241 мигрант, это на 700 человек больше, чем в предыдущий день. При этом нелегалов перевозят в грузовиках, запихивая их настолько плотно, что те часто не могут двигаться или дышать.

Не лучше обстоят дела и во всем Евросоюзе. По данным руководства спасательной операции ЕС «Тритон», с января по июль 2015 года на территорию ЕС прибыло 340 тыс. мигрантов. За этот же период прошлого года число беженцев составило только 123,5 тыс., за весь 2014 год - 280 тыс.

Беженцы пробираются в ЕС не только по суше, но и по воде. Накануне у берегов ливийского города Зувара перевернулись два судна, перевозившие около 500 мигрантов. Погибли десятки человек, сотни числятся пропавшими без вести. Среди жертв - беженцы из Сирии, Бангладеша и стран субэкваториальной Африки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама