Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Австралия призывает ЕС присоединиться к военной кампании против ИГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны Европы должны присоединиться к операции США по нанесению авиаударов по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке, что, вероятно, поможет ЕС справиться с проблемой миграции, заявила глава МИД Австралии Джули Бишоп в интервью газете Australian.

«Страны, граничащие с Сирией, Ираком, Иорданией, Ливаном и другими, несут на себе основное бремя от наплыва миллионов человек, которые бегут через их границы в Европу. Я считаю, что именно поэтому европейцы должны быть вовлечены в операции коалиции по нанесению авиаударов по Сирии и Ираку», - заявила Бишоп.

В марте премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил, что в ответ на просьбу США о содействии международной коалиции страна отправит 300 военнослужащих для тренировки иракских войск в борьбе с ИГ. В прошлом году Австралия уже направила в Ирак 600 военнослужащих: 400 специалистов по военной авиации и 200 военнослужащих из подразделений особого назначения, сообщает РИА Новости.

Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама