Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Порошенко: решение о поправках в Конституцию будет зависеть от ситуации в Донбассе

Опубликовано
Текст:

Окончательное решение по принятию президентских изменений в Конституцию Украины будет зависеть от развития ситуации в Донбассе, заявил в понедельник глава украинского государства Петр Порошенко.

«Сегодняшнее голосование не окончательное, но оно даст огромное поле для маневра украинской дипломатии. А финальное решение в конце года, когда надо будет 300 голосов, заверяю вас, дорогие соотечественники, будет зависеть от того, как на протяжении этих нескольких месяцев будет развиваться ситуация в Донбассе и насколько Россия будет выполнять Минские соглашения», - сказал Порошенко в своем телеобращении к украинцам, цитирует РИА Новости.

Он подчеркнул, что проект поправок в Конституцию, принятый сегодня в первом чтении, не предусматривает особого статуса для Донбасса.

Порошенко напомнил требования, которые выдвигались в прошлом году: «Они хотели не федерализации, а конфедерации, и чтобы десятки украинских областей были привязаны к России больше, чем к Украине. Поэтому были мечты о влиянии боевиков на ключевые внешнеполитические решения, право вето на вступление Украины в НАТО и ЕС». «Но вместо этого - скупая строка об особенностях местного самоуправления», - отметил украинский президент.

«Сегодняшнее голосование - непростой, но последовательный шаг к миру», - сказал Порошенко. «А что бы было, если бы Верховная рада сегодня не проголосовала за изменения в Конституцию?» - спросил он. И пояснил: «На порядок возросла бы угроза разрушения международной проукраинской коалиции, исчез бы из повестки дня вопрос продолжения санкций, которые очень больно бьют по агрессору. Вполне реальной стала бы перспектива остаться один на один с агрессором».

России не понравились изменения в Конституцию Украины, успокоил Порошенко: «В Москве нервничают, потому что не получили то, что хотели».

Сегодня Верховная рада предварительно одобрила президентские поправки к Конституции Украины, касающиеся децентрализации власти. Несогласные с законопроектом вышли на митинг у здания парламента. Позже у Рады начались столкновения, в которых пострадали более 120 человек и погиб один боец Национальной гвардии. К вечеру обстановка нормализовалась.

Половина российских студентов работает параллельно учебе
Реклама