Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Центр Киева будет патрулировать бронетехника

Опубликовано
Текст:

Украинские правоохранители будут использовать бронированные автомобили КаАЗ и «Кугуар» для патрулирования центра Киева.

Кроме того, в помощь полиции к патрулированию будут привлекаться 2,2 тыс. военнослужащих Национальной гвардии и членов добровольческих батальонов, сообщил в эфире телеканала «112» советник министра внутренних дел Иван Варченко.

«Срок и ширина охвата (усиленного дежурства) столицы будет определяться в зависимости от того, как будут развиваться события, но мы никому не дадим дестабилизировать ситуацию в Украине, и антиукраинские силы не смогут воспользоваться трагедией, которая произошла возле Верховной рады», - сказал Варченко. Бронетехника будет патрулировать Крещатик, улицу Грушевского, на которой находятся парламент и правительство, а также улицу Бассейную, которая ведет к Центризбиркому. Накануне Верховная рада по предложению президента Украины Петра Порошенко приняла в первом чтении проект изменений в Конституцию страны в части децентрализации. После этого митингующие против принятия этих поправок попытались штурмовать Раду, в сторону полиции было брошено взрывное устройство. В результате противостояния трое правоохранителей погибло, более 140 человек пострадало, из них - 56 бойцов Нацгвардии, трое в тяжелом состоянии. МВД Украины заявило о задержании бойца добровольческого батальона «Сечь», по предварительным данным, именно он мог метнуть гранату в силовиков.

Генпрокуратура Украины квалифицировала вчерашние события у Верховной рады как спланированный теракт. Четырем гражданам уже предъявлены обвинения, заявил генпрокурор Виктор Шокин.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама