Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕС намерен продлить санкции против России

Опубликовано
Текст:

ЕС готов продлить санкции в отношении России и ополченцев в Донбассе до 15 марта 2016 года. Речь идет о санкциях, срок действия которых истекает 15 сентября.

Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в дипломатических кругах. По их словам, решение планируется принять в среду, на заседании Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС. Санкции могут охватить почти 200 физических и юридических лиц.

Эта мера необходима, чтобы «сохранить давление на Москву и добиться полного исполнения до конца года Минских договоренностей, касающихся прекращения огня», говорится в статье.

ЕС ввел санкции против граждан РФ и некоторых российских компаний в марте 2014 года после присоединения Крыма. Впоследствии, в связи с обострением ситуации в Донбассе и падением пассажирского Boeing «Малайзийских авиалиний», Евросоюз неоднократно расширял санкции. В марте 2015 года действие мер было продлено до 15 сентября. Сейчас в санкционном списке значатся 150 человек, в том числе российские официальные лица и представители Донецкой и Луганской «народных республик», а также 37 юридических лиц.

Реклама