Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти Грузии решили «вернуть население в горы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пообещал жителям горных регионов страны создать все условия для их социального и экономического развития.

«Наше желание - вернуть население в горы, к своим родным очагам», - заявил Гарибашвили на встрече с жителями села Уцера Онского муниципалитета (регион Рача на севере Грузии), цитирует Интерфакс.

Глава правительства ознакомился с проблемами местных жителей и пообещал им всемерную поддержку, в частности, по укреплению русла реки Риони, в долине которой расположено село, его газификации и проч.

«На протяжении лет никакого внимания не уделялось горам и проживающим там людям, в результате чего горы опустели, семьи оставляют свои очаги и идут в город, что является большой ошибкой», - отметил Гарибашвили.

По его словам, новое правительство начало исправление этих ошибок. Принят закон «О развитии горных регионов», который должен вступить в силу с 1 января 2016 года, в нем определен целый ряд льгот для людей, живущих в горах.

В частности, повышенные зарплаты предполагаются для врачей и педагогов, пенсионеры получат увеличенную пенсию. Предприятия в горах будут полностью освобождены от налогов на прибыль и имущество и на 10 лет - от подоходного налога. Для улучшения демографической ситуации в высокогорье предполагаются выплаты за рождение детей.

«Очень много иностранцев приезжают и здесь покупают дома, тогда как наши граждане, грузины, уезжают отсюда и покидают свои очаги. Поэтому правительство должно сделать все, чтобы закрепить население в горах и усилить горные села», - заключил Гарибашвили.

Реклама