Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Немецкие аналитики назвали политику России по Сирии «многоцелевой спецоперацией»

Опубликовано
Текст:

Правительство Германии пока сдержанно реагирует на российские предложения по Сирии, и этому есть причины, заявляют немецкие аналитики.

Хлынувший в Германию поток беженцев, среди которых - немало выходцев из охваченной гражданской войной Сирии, побудил немецких аналитиков и дипломатов присмотреться к политике России в этой стране и «сирийским» заявлениям Кремля, пишет Deutsche Welle.

В Берлине знают, что Кремль часто выстраивает свою внешнюю политику по канонам спецоперации, поэтому и медлят с однозначной оценкой российских инициатив по Сирии. Немецкие аналитики выдвигают различные версии.

Так, по мнению эксперта Германского общества внешней политики (DGAP) Штефана Майстера, Москва относится к Асаду прагматично и не готова удерживать его в президентском дворце любой ценой. Да, официальный Дамаск - важный союзник Москвы в регионе, а военная база в Тартусе - единственная у России не только на Средиземном море, но и вообще за пределами постсоветского пространства. «Но ни в коем случае Москва ради Асада не захочет оказаться вынужденной перевозить на родину убитых российских солдат», - считает аналитик.

Майстер сомневается, что у России есть потенциал, достаточный для длительных, дорогостоящих и, скорее всего, кровопролитных военных действий в Сирии. Другое дело - современное российское оружие для армии Асада. Его демонстрация в деле может послужить своего рода рекламой и заинтересовать других потенциальных клиентов российского ВПК из числа арабских стран, полагает эксперт.

Но главной геополитической целью «сирийской» инициативы российского президента Майстер, а также уполномоченный правительства Германии по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер считают стремление Владимира Путина выйти из международной изоляции, в которой он оказался в результате присоединения Крыма и поддержки конфликта в Донбассе.

Для Путина такая изоляция становится все более унизительной, тем более после оценки президента США Барака Обамы, который назвал Россию региональной державой. Так что Сирия - это та арена, на которой Россия может заявить о себе как мировая держава, с которой и США, и европейцам придется считаться, считают в Берлине.

«Российское руководство, с одной стороны, видит ослабление позиций США в арабском мире и пытается заполнить эту брешь, а с другой - старается повысить в глазах Вашингтона свое значение, чтобы достичь более выгодного для себя результата на возможных переговорах по Украине», - заявил Майстер.

Эрлер интерпретирует «украинский» аспект сирийской комбинации Кремля иначе. Он считает, что ради преодоления международной изоляции и достижения равновеликого с США статуса на мировой арене Путин готов пойти на уступки в украинском вопросе.

Сейчас российский президент «проявляет более конструктивный подход к проблеме реализации Минских договоренностей» - и таким шансом надо воспользоваться, заявил Эрлер Deutsche Welle. «Если речь и в самом деле идет о попытке Путина выйти из не очень комфортной для него ситуации на мировой арене, то определенная надежда есть. И в том, что касается Сирии, и в отношении востока Украины», - сказал эксперт.

Надо только чуть-чуть поднажать, уверены в Берлине: пообещать, как это уже сделали президент Франции Франсуа Олланд и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, отмену санкций или, наоборот, пригрозить их продлением, если выборы в Донбассе все-таки состоятся.

На фоне потока беженцев интерес немецких СМИ к ситуации на Украине резко снизился, отмечается в статье. Однако срыв Минского урегулирования по-прежнему грозит переходом конфликта в горячую фазу. И тогда Германии придется принимать еще и украинских беженцев.

Впрочем, пока официальный Берлин настаивает на смене режима в Дамаске. Но, как заявил председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, «если цена совместных с Россией усилий по прекращению гражданской войны в Сирии будет заключаться в том, что Асад до поры до времени останется президентом, то надо подумать, не стоит ли ее заплатить». А Ишингер - в прошлом высокопоставленный немецкий дипломат, к мнению которого в Берлине до сих пор прислушиваются.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама