Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лавров: между Путиным и Обамой царит взамопонимание, но оно не приводит к сотрудничеству по Сирии

Опубликовано
Текст:

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что между президентами России и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой царит «полное взаимопонимание», но каким-то образом оно не приводит к сотрудничеству по Сирии.

«Когда встречались президент Путин и президент Обама, уверяю вас - атмосфера была очень конструктивная и очень дружественная. Они обсуждали разные вопросы очень открыто. Они понимают друг друга. По каким-то вопросам, я полагаю, они полностью понимают друг друга», - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам председательства РФ в СБ ООН, передает РИА Новости.

«Но каким-то образом это полное взаимопонимание не приводит к полному сотрудничеству и совместным действиям по Сирии», - добавил он.

Москва верит в возможность коллективных действий с Вашингтоном, сказал глава российского МИДа, отвечая на вопрос о том, насколько глубоки разногласия между Россией и США.

«Мы верим в коллективные действия, в работу, которая опирается на международное право, на достигнутые соглашения, соглашения, которые не нарушаются. Мы верим в необходимость того, чтобы серьезные страны соблюдали легитимные интересы других», - пояснил он.

По словам Лаврова, Россия понимает необходимость сотрудничать с возглавлямой США коалицией по борьбе с «Исламским государством». «Мы понимаем, что нужно избегать любого непонимания, это минимум. Как максимум - мы хотели бы, чтобы борьба с терроризмом продолжалась более эффективно», - сказал глава МИД РФ.

Он напомнил, что в ходе встречи на полях Генассамблеи ООН Путин и Обама «пришли к соглашению об установлении связей между оборонными ведомствами двух стран».

В то же время Лавров еще раз подтвердил, что Россия не может войти в состав возглавляемой США коалиции по борьбе с терроризмом, которая проводит операции в Сирии и Ираке, так как действия этой коалиции не одобрены Советом Безопасности ООН.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама