Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Министр финансов США назвал «жесткие санкции» против России эффективными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что выступает за сохранение «жестких санкций» против России, поскольку они уже дали эффект.

«В ситуации в Европе, вокруг России и Украины мы взяли курс на санкции, которые, возможно, самые изощренные из тех, которые когда-либо вводились. Они разработаны не для того, чтобы навредить россиянам. Они разработаны, чтобы оказать давление на людей, принимающих решения в России, и на российскую экономику для того, чтобы изменить российскую политику в отношении Украины», – заявил Лью на финансовом форуме, его слова приводят РИА «Новости».

Он уверен, что санкции оказали «очень большой эффект на экономику России», в результате «Россия была вынуждена свернуть некоторые свои действия на Украине». «Я думаю, что это тот случай, когда нужно сохранять жесткие санкции», – добавил министр. Он также добавил, что «Европа и США остаются едины» в вопросе санкций против России.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год – до 5 августа 2016 года.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама