Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Башар Асад готов уйти в отставку, если это разрешит кризис в Сирии

Опубликовано
Текст:

Президент Сирии Башар Асад заявил, что не стал бы медлить с отставкой, если бы это смогло разрешить кризис в стране.

«Если мой уход - это решение, я без сомнения сделаю это», - цитирует слова Асада канцелярия сирийского президента в своем официальном аккаунте в Twitter. Канцелярия приводится выдержки из интервью Асада, которое он дал иранскому телеканалу Khabar TV.

«Любое решение сирийского народа о будущем страны будет обязывающим для властей Сирии и меня как официального лица. Власти Сирии поддерживают любые политические меры в стране параллельно с борьбой против террористов», - заявил Асад в интервью.

Но политического решения в стране «не может быть», пока ряд стран поддерживают терроризм, отметил он. «Русские никогда не пытались ничего нам навязать, особенно в этот кризис», - добавил Асад, подчеркнув, что контакты между РФ и Сирией продолжаются.

«Они (Россия) обсуждают с нами все детали касательно ситуации в Сирии, включая все вопросы, которые поднимаются между Россией и другими странами, и любые обсуждения между ними и другими странами - союзниками, оппонентами и противниками. Эти отношения абсолютно прозрачны», - ответил Асад на вопрос о том, знает ли он о содержании переговоров между Россией и США.

«Что касается Китая, то он не принимает военное участие в борьбе с терроризмом», - сказал Асад, отметив, что власти КНР «четко обозначили позицию». По словам сирийского президента, они «поддерживают роль России и усилия России в этой области, поддерживают инициативу президента (Владимира) Путина относительно борьбы с терроризмом, которое включает в себя российское присутствие в Сирии».

«Временные рамки операций российских военных в Сирии зависят от развития событий. Не так давно были сформированы планы при сотрудничестве сирийских и российских офицеров, когда началась подготовка к приему российских сил в Сирии», - сообщил Асад.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, жертвами которого, по данным ООН, стало более 220 тыс. человек. Противостояние идет между правительственными войсками, оппозицией и различными вооруженными формированиями, включая террористическую группировку «Исламское государство».

Для борьбы с ИГИЛ в августе 2014 года на Западе была создана коалиция, которую возглавляют США. Она наносит авиаудары по позициям «Исламского государства» в Ираке и Сирии. На этой неделе российская авиация по просьбе Асада также начала наносить удары по Сирии. В Минобороны РФ заявляют, что удары наносятся только по позициям террористов, но Запад, поддерживающий сирийскую оппозицию, выражает в этом сомнение.

Реклама