Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД Великобритании: Асад может остаться, Россия не должна капризничать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд считает, что президент Сирии Башар Асад может остаться формальным главой Сирии ради завершения конфликта на срок вплоть до нескольких лет.

Глава Сирии может оставаться у власти на «три дня, три недели, три года или даже больше, чтобы завершить конфликт», приводит заявление Хаммонда агентство Рейтер.

При этом, по мнению главы МИД Британии, Асад не может быть частью будущего Сирии.

Участие в сирийском конфликте России, которая поддерживает Асада и по его просьбе начала в среду наносить авиаудары по позициям экстремистской группировки «Исламское государство», Хаммонд назвал «классическим российским асимметричным способом ведения войны».

«Это выглядит как небольшой образец классического российского асимметричного способа ведения войны: вы делаете сильное пропагандистское заявление, в котором говорится, что вы делаете одно, в то время как фактически вы делаете совершенно другое», - сказал министр. По его мнению, российские действия могут подтолкнуть сирийскую оппозицию к ИГ.

«Необходимо, чтобы Россия приняла, что в системе есть правила, и вы не можете капризничать как ребенок и прибегать к военной силе каждый раз, когда что-то идет не по вашему», - добавил он.

Россия в среду начала точечные авиаудары по объектам ИГ в Сирии. За первые два дня российская авиация поразила штабы террористов, завод по производству взрывчатки, тренировочный лагерь и ряд других объектов. Российский премьер Дмитрий Медведев пояснил, что операция в Сирии направлена на защиту россиян от угрозы терроризма: «лучше это делать за границей, чем бороться с терроризмом внутри страны», передает РИА Новости.

Одновременно с сентября 2014 года удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и без координации с сирийскими властями ведет коалиция во главе с США. Однако, заявил Асад, они не приносят результатов и, напротив, контрпродуктивны.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама