Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти ЛНР и ДНР согласились перенести выборы на следующий год

Опубликовано
Текст:

Власти Луганской и Донецкой народных республик согласны перенести местные выборы с 1 ноября и с 18 октября на следующий год.

«По итогам этой работы сообщаем о согласии ДНР и ЛНР на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год», – говорится в заявлении полпредов ЛНР и ДНР на минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина на сайте Луганского информационного центра.

«За это время Украина будет обязана выполнить все взятые на себя по Минским соглашениям обязательства. А именно: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц – участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в конституцию в новой, согласованной с нами редакции», – отмечается в заявлении.

«Мы готовы работать вместе со всеми участниками Минских переговоров над согласованием проекта особого закона о выборах. Но эта работа может быть продолжена только после официального утверждения регламента Контактной группы и рабочих групп. Нужно протокольно закреплять как разногласия, так и компромиссы. И четко понимать, какое решение считать согласованным, а какое – нет», – подчеркивается в нем.

Киев позитивно отреагировал на заявление ДНР и ЛНР об отмене местных выборов. «Украинская сторона приветствует заявление представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей об отмене выборов 18 октября и 1 ноября», – написала пресс-секретарь представителя Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Дарья Олифер на своей странице в Facebook.

Украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября. При этом власти самопровозглашенной ЛНР собирались провести выборы 1 ноября, а ДНР – 18 октября.

Днем ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что сигналы о переносе выборов в республиках от российской стороны уже идут.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама