Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Кадыров назвал советника главы МВД Украины пособником ИГИЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отреагировал на заявление советника главы МВД Украины Антона Геращенко, который призвал опубликовать адреса российских летчиков для террористов, наносящих удары по террористам в Сирии, и обвинил его в пособничестве «Исламскому государству» (ИГИЛ), а также в причастности к вербовке молодежи в эту террористическую организацию.

«Для тех, кто ищет адреса, сообщаю, что я являюсь первым пилотом российской авиации, нанесшим удар по позициям «Иблисского государства» (так Кадыров именует «Исламское государство». – Infox.ru). И сейчас нахожусь за штурвалом в небе Сирии. Мой адрес и телефоны известны», – цитируют Кадырова «Известия».

«Я не сомневаюсь в том, что Геращенко в какой-то форме связан с ИГИЛ. Были сообщения, что он может быть причастен к вербовке молодежи в эту террористическую организацию. В любом случае реальные угрозы не останутся без должной реакции. Мы не намерены оставлять без внимания угрозы в адрес наших летчиков. И ответ будет чувствительным. Для этого есть силы и средства. Я убежден, что на высказывания Геращенко обратили внимание и сыновья тех, кто был расстрелян или сожжен террористами в Сирии», – подчеркнул он.

Также глава Чечни призвал не поддаваться на провокации, инициированные Западом, – заявления о том, что ИГИЛ не является террористической организацией. По словам лидера Чечни, покровители ИГИЛ забеспокоились после авиаударов российской авиации и стали в информационном поле «разыгрывать карту «сунниты-шииты».

«Тиражируются заявления, что «Иблисское государство» вовсе не террористическая организация. Якобы это сунниты, противостоящие шиитам, воюющим против суннизма во всём мире. Это абсурдные утверждения! Более 60 самых известных исламских религиозных деятелей из десятков стран мира вынесли официальную фетву, объявляющую «Иблисское государство» врагом ислама, врагом Уммы Пророка. Большинство авторов фетвы являются суннитами. Более того, я, как и все мои предки, был, есть и всегда буду суннитом. Я главный суннит на этой земле! И я говорю, что ИГИЛ состоит из сброда, собранного спецслужбами Запада со всех концов света. Они в первую очередь уничтожают суннитов», – отметил Кадыров.

По его словам, данный вброс является провокацией иностранных спецслужб, которые «породили «Аль-Каиду», ИГИЛ, разрушили Ливию, Афганистан, Ирак, вызвали хаос в Египте». «Откройте на это глаза! Радетели «Иблисского государства», поднявшие головы в отдельных странах, действуют по указке своих западных хозяев, обеспокоенных перспективой ликвидации ИГИЛ и восстановления мира на Ближнем Востоке. Это не входит в их планы. Их задача – поддерживать десятилетиями военные конфликты в регионе, отвлекая от других мировых проблем, держать сырьевые ресурсы под постоянным контролем», – сказал Кадыров.

«Никто не должен сомневаться в твердости позиции руководства России по ближневосточной проблеме. Мы не можем бесконечно выслушивать угрозы в свой адрес, молча наблюдать, как у нас под боком набирает силу международная террористическая организация, разрушающая страны и проливающая кровь миллионов людей. Дни ИГИЛ сочтены, – уверен глава Чеченской Республики. – Молодым людям, которые оказались в его рядах, необходимо срочно возвращаться домой и на коленях просить прощения. Иначе они останутся в земле чужой страны».

В Госдуме поддержали законопроект о реализации лесоклиматических проектов
Реклама