Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
17 апреля ‘24, Среда

США испугались конфликта с Россией из-за создания бесполетной зоны в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Угроза прямой конфронтации с Россией является одной из причин, по которым США на данный момент не рассматривают варианты создания в Сирии бесполетных зон, сообщил в среду официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Такие зоны - это не то, что мы рассматриваем сейчас. Возможно ли, что это станет предметом рассмотрения, я оставлю на ваше усмотрение», - сказал он, когда журналисты попросили его прокомментировать недавнее заявление ведущего кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон о том, что подобные зоны в Сирии нельзя создавать без участия России.

Сторонникам создания подобных зон Эрнест порекомендовал «ответить на фундаментальный вопрос - где это делать?». «Некоторые, включая наших союзников в Турции, предлагали такие бесполетные зоны вдоль турецкой границы, особенно в северной и даже в северо-восточной частях Сирии. Другие выступают за создание такой зоны на западе страны, где продолжаются столкновения (войск президента Башара) Асада и оппозиции», - сказал Эрнест, сообщает РИА Новости.

«Ответ на вопрос, каким образом вы собираетесь создавать эти зоны, важен особенно потому, что если это делать вблизи Дамаска, вблизи провинции Идлиб, например, то это чревато прямой конфронтацией с Россией, поскольку возникнет небольшой конфликт, если попытаться установить запретную зону там, где сейчас летают российские самолеты», - сказал представитель Белого дома.

Кроме того, по его словам, «министерство обороны США ранее предупреждало о наличии в Сирии развитых систем обороны». «Поэтому создание в этой стране запретных для полетов зон с большой долей вероятности будет означать, что вам придется столкнуться с такими системами», - добавил Эрнест.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама