Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Немецкоязычные СМИ винят в гибели Су-24 самих русских

Опубликовано
Текст:

Россия сама виновата в гибели самолета Су-24 неподалеку от границы с Турцией, так как неоднократно нарушала воздушное пространство стран-членов НАТО, пишут в Европе.

Сложно сказать, нарушил ли российский Су-24 турецкое воздушное пространство - тут слово РФ против слова Турции, отмечает немецкая деловая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). И не приходится сомневаться, что и Анкара, и Москва не обойдутся без убедительных доказательств в пользу своих версий.

Однако инцидент имеет свою предисторию, напоминает издание. Так, совсем недавно российские самолеты несколько раз нарушили турецкое воздушное пространство и приближались к границам стран-членов НАТО в Европе. Россия ведет себя в воздухе провокационно, чтобы подчеркнуть свои возможности в качестве великой державы, а это всегда связано с риском инцидентов, говорится в статье.

Маловероятно, что уничтожение российского истребителя приведет к открытой конфронтации между НАТО и Россией, но это может всерьез осложнить мирное урегулирование в Сирии, отмечает FAZ. Турция всегда была противником Асада, а Россия стала его самым важным союзником. Теперь сюда добавился еще и вопрос о сирийских туркменах, в нападении на которых Анкара обвиняет Москву.

Вступление РФ в войну в Сирии подвергло российско-турецкие отношения суровому испытанию, пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung. В последнее время Россия не раз угрожала суверенитету Турции, говорится в статье.

В начале октября Москва подтвердила факт пересечения своими самолетами турецкой воздушной границы, но объяснила это ошибкой навигационных приборов, напоминает Neue Zürcher Zeitung. На прошлой неделе посол РФ Андрей Карлов был вызван в турецкий МИД, чтобы дать разъяснения по поводу рискованных операций российской армии около границ Турции. И он был предупрежден о том, что Турция будет продолжать решительно отстаивать свой суверенитет.

Ряд СМИ полагают, что Москве стоило бы спустить на тормозах инцидент с самолетом, чтобы не портить деловые отношения с Турцией.

«Турция и Россия тесно связаны экономически, поэтому уничтожение российского бомбардировщика Су-24 следовало бы побыстрее забыть. Но и Анкарой, и Москвой управляют, к сожалению, горячие головы. Президент РФ Владимир Путин уже назвал уничтожение российского самолета турецкими ВВС «ударом в спину» со стороны «пособников террористов», - пишет австрийская газета Die Presse.

По мнению издания, если бы Россия и Турция трезво взвесили свои интересы, то быстро забыли бы об инциденте с самолетом, ведь они нуждаются друг в друге. Турки получают почти 60% газа из России, при этом Турция является ключевой транзитной страной в экспортной энергосети «Газпрома». В конце 2014 года РФ и Турция заключили сделку о строительстве «Турецкого потока» на 15 млрд долларов. Кроме того, есть еще соглашение о строительстве атомной электростанции в Мерсине и толпы российских туристов в Турции, напоминает Die Presse. «Разве стоит всё это ставить теперь на карту?» - задается вопросом австрийское издание.

И Владимир Путин и, в еще большей степени, Реджеп Тайип Эрдоган имели недавно возможность наблюдать тревожные тенденции в вопросах внешней политики, поэтому воспринимают всё слишком лично, утверждается в статье. «Такое иногда происходит с диктаторами, которые не терпят, когда им перечат». Последствия этого могут быть фатальными, полагает Die Presse.

Реклама