Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шойгу доложил Путину о спасении второго летчика сбитого Су-24

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский и сирийский спецназ успешно завершили операцию по спасению штурмана бомбардировщика Су-24 ВВС РФ, сбитого во вторник в Сирии, сообщил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

«Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров», — сказал министр на заседании коллегии Минобороны, его слова приводит РИА Новости.

Министр отметил, что операция продолжалась 12 часов, и поблагодарил «всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь». «В 03.40 мск они завершили эту работу», — отметил Шойгу.

«Я доложил об успешном завершении операции верховному главнокомандующему (президенту Владимиру Путину). Он просил передать слова благодарности всему личному составу, который принимал участие в этой операции», — сказал Шойгу.

Ранее сообщалось со ссылкой на проект Bellingcat, что второй пилот сбитого Турцией российского бомбардировщика Су-24 эвакуирован сирийскими военнослужащими. Связь с пилотом была восстановлена после поисков, которые продлились шесть часов. Сирийский спецназ два часа выводил летчика из тыла боевиков. В данный момент он находится в безопасности на российской авиабазе Хмеймим, передает Al Mayadeen.

Первый пилот был застрелен сирийскими боевиками. В Youtube опубликовано видео, на котором, предположительно, заснят убитый российский пилот. Исследовательский проект Bellingcat, сопоставив фотографии российских летчиков и кадры выложенного ролика, пришел к выводу, что это действительно россиянин. Ранее сообщалось, что оппозиция Сирии хочет обменять тело пилота Су-24 на своих сторонников.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией.

Российский президент назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Генштаб ВС России заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама