Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Израиль сообщил о пересечении своей воздушной границы российским самолетом

Опубликовано
Текст:

Российский военный самолет по ошибке залетел в воздушное пространство Израиля, заявил министр обороны страны Моше Яалон.

«Произошло незначительное вторжение российским самолетом - примерно на милю (1,6 километра). С пилотом вышли на связь, и самолет, сменив курс, вернулся в Сирию», - сказал Яалон в эфире израильской радиостанции, передает Интерфакс.

«Очевидно, это была ошибка пилота», - отметил Яалон, пояснив, что самолет вошел в контролируемое Израилем пространство над Голанами. При этом он не стал уточнять, когда именно произошел инцидент.

«Российские самолеты не атакуют нас, поэтому мы не должны реагировать на автомате и сбивать их, когда происходят ошибки», - подчеркнул Яалон.

Ранее отношения России и Турции резко ухудшились после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 на границе Турции и Сирии. Турецкая сторона заявила, что Су-24 нарушил ее воздушное пространство, не реагировал на предупреждения - и поэтому был сбит.

Россия утверждает, что экипаж не получал предупреждений и в момент инцидента находился над Сирией. Самолет упал в четырех километрах от границы с Турцией на сирийской территории. Пилот погиб, штурману удалось спастись.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама