Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российская делегация не будет участвовать в работе ПАСЕ до конца 2016 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская делегация не сможет участвовать в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы в 2016 году, поскольку РФ не предоставила туда необходимые документы, сообщила председатель ПАСЕ Анн Брассер.

«Вчера я получила послание от председателя Совета Федераций и председателя Государственной думы, в котором меня проинформировали о решении Федерального Собрания РФ не предоставлять документы о полномочиях российской делегации в ПАСЕ к открытию сессии 25 января», - заявила Брассер, сообщается на сайте ПАСЕ.

Глава ПАСЕ выразила сожаления в связи с таким решением России.

«Последствием станет то, что в соответствии с 25-й статьей устава ПАСЕ и 6-го правила Свода процедурных правил ПАСЕ российская делегация не будет принимать участие в работе Ассамблеи на протяжении всего 2016 года - или как минимум до следующих парламентских выборов, которые пройдут в РФ», - пояснила Брассер.

Ранее первый вице-спикер Госдумы, член российской делегации в ПАСЕ Иван Мельников (КПРФ) сообщил Интерфаксу, что делегация от России не поедет на зимнюю сессию Парламентской Ассамблеи, если до ее начала оттуда не поступит сигнал о готовности вернуть в полном объеме полномочия членам российской делегации на этой сессии.

В 2014 году ПАСЕ лишила российскую делегацию права участия в голосовании, в руководящих структурах ПАСЕ и наблюдения за выборами в связи с ситуацией вокруг Крыма и юго-востока Украины. В 2015 году большинством Ассамблеи эти «санкции» были подтверждены, в связи с чем делегация РФ отказалась от участия в работе ПАСЕ и фактически прервала с ней все контакты.

Реклама