Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новый глава ПАСЕ подчеркнул важность сотрудничества с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый глава ПАСЕ Педро Аграмунт заявил о намерении Ассамблеи продолжить диалог с Россией, несмотря на отсутствие делегации страны на этой сессии.

«Россия – это Европа, и она является государством-членом нашей организации. Я твердо верю, что, как европейцы, мы должны решать наши проблемы вместе», – заявил он в интервью РИА «Новости».

«Российский парламент принял решение не направлять делегацию в парламентскую ассамблею для очередной сессии 2016 года. Это создает некоторые институциональные трудности для связи между нами, но это не означает, что сотрудничество с Россией должно быть остановлено», – добавил глава ПАСЕ.

Аграмунт отметил, что «есть много вопросов, которые мы должны обсудить, есть ряд проблем, которые мы должны решить вместе».

Аграмунт также отметил, что считает значительным вклад России в борьбу с терроризмом. «Россия вносит значительный вклад в борьбу с международным терроризмом. Мы разделяем эту позицию, и, конечно, вклад российских парламентариев очень важен для нас», – сказал он.

Глава ПАСЕ подчеркнул, что терроризм является важнейшей угрозой, представляющей опасность для всех европейцев, и может быть побежден только с помощью сотрудничества.

Накануне зимней сессии ассамблеи российская сторона не стала направлять необходимые для подтверждения полномочий делегации документы и заявила, что эту сессию пропустит.

Вернуться в Ассамблею Москва намерена в случае восстановления отнятых из-за позиции по Крыму в 2014, 2015 годах полномочий и создания необходимых для диалога условий. При этом Москва подчеркнула, что отношений с Советом Европы в целом разрывать не намерена.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама