Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ассанж назвал решение группы ООН по его делу «независимой позицией»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что решение рабочей группы ООН по его делу - это «победа, которая не подлежит отрицанию» и доказывает независимость системы Организации Объединенных Наций.

Сегодня рабочая группа ООН приняла решение в пользу Ассанжа, признав его лишение свободы незаконным, и призвала освободить активиста и выплатить ему компенсацию. Власти Швеции и Великобритании уже заявили, что не согласны с решением рабочей группы.

Сам Ассанж пока не намерен из здания посольства Эквадора в Лондоне, где он прячется с 2012 года, так как риск его задержания слишком велик, сказала журналистам юридический консультант Ассанжа Мелинда Тейлор, передает РИА Новости.

Вечером в пятницу Ассанж вышел на балкон посольства Эквадора и обратился к журналистам. «Это историческое и важное решение рабочей группы ООН важно не только для меня, но и для моей семьи. Оно доказывает независимость системы ООН», - сказал он. Ассанж также поблагодарил всех, кто его защищал.

Основатель портала WikiLeaks, где выкладывается инсайдерская политическая информация мирового значения, Джулиан Ассанж был задержан в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче Стокгольму.

В Швеции Ассанжа обвинили в домогательствах к женщинам. В 2012 году Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию Ассанжа на экстрадицию в Швецию, и он обратился к властям Эквадора с просьбой об убежище, укрывшись в посольстве этой страны в Лондоне.

Реклама