Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ассанж передумал покидать посольство Эквадора и сдаваться властям Великобритании

Опубликовано
Текст:

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж пока не планирует покидать посольство Эквадора в связи с тем, что Швеция и Великобритания заявили о своем нежелании следовать решению рабочей группы ООН.

Как заявила его юридический консультант Мелинда Тейлор, австралиец продолжит оставаться в посольстве, пока есть риск быть задержанным и подвернуться политическому преследованию. «Ассанж не выйдет, поскольку риск слишком велик. Великобритания и Швеция не принимают во внимание решение группы ООН, – сказала она на пресс-конференции в Лондоне. – Почему Ассанж должен рисковать пытками, негуманным обращением?»

По ее словам, сейчас правильно задаваться вопросом, почему продолжается ограничение свободы Ассанжа. «Каждый день в задержании – это преступление. Он не должен больше оставаться в изоляции, нельзя его держать там просто потому, что вы хотите его допросить. У них было пять лет, чтобы его допросить, но они не использовали их. Его нужно освободить, и мы должны сфокусироваться на этом», – заявила Тейлор.

Адвокат австралийца Бальтасар Гарсон подчеркнул, что продолжение ограничения свободы основателя сайта Wikileaks после решения рабочей группы ООН может считаться пыткой. По его мнению, к делу Ассанжа применима Конвенция против пыток.

«Международные власти сказали свое слово на самом высоком уровне, на котором рассматривается проблема незаконного задержания и права человека в этой сфере. Установлено, что это задержание было незаконным. Любое продолжение его задержания с этого момента становится проявлением пыток и негуманного обращения, и поэтому к этой ситуации применима конвенция против пыток», – заявил он на пресс-конференции.

Сам Ассанж заявил, что Швеция и Великобритания упустили возможность опротестовать решение рабочей группы ООН о незаконности его задержания и должны выполнить ее предписания. «Вывод этой группы очень серьезен. Он созвучен международному праву, – заявил по видеосвязи Ассанж на пресс-конференции в Лондоне. – У Великобритании и Швеции нет возможности опротестовать решение ООН о законности моего задержания. Они имели возможность подать протест, в последние две недели они могли это сделать, но не попытались опротестовать процесс, который относится к моему делу».

«Сейчас задача Швеции и Великобритании в том, чтобы реализовать вердикт на практике, но могут быть попытки как-то подорвать репутацию этого мнения в СМИ», – отметил Ассанж. Он считает, что Великобритания и Швеция могут быть наказаны за отказ согласиться с решением рабочей группы ООН о незаконности его задержания и ареста. «Я считаю, что здесь может встать вопрос о санкциях», – сказал он.

В пятницу рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы приняла решение в пользу Ассанжа, призвала освободить его и выплатить ему компенсацию. Власти Швеции и Великобритании заявили, что не согласны с решением рабочей группы.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама