Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госсекретарь США Керри назвал запуск ракеты КНДР угрозой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госсекретарь США Джон Керри назвал запуск ракеты КНДР угрозой, в том числе и США, и призвал международное сообщество привлечь Северную Корею к ответственности.

«США твердо осуждают сегодняшний запуск КНДР ракеты — это вопиющее нарушение резолюций СБ ООН, связанных с использованием КНДР технологии баллистических ракет. Это уже второй раз чуть более чем за месяц, когда КНДР решила осуществить крупную провокацию, угрожая не только безопасности Корейского полуострова, но и безопасности региона и Соединенных Штатов», — заявил Керри, слова которого приводит РИА Новости.

«Мы подтверждаем, что железно привержены безопасности наших союзников, включая Республику Корея и Японию. Мы продолжим работать с нашими партнерами и членами Совета Безопасности ООН над значительными мерами, чтобы привлечь КНДР к ответственности», — добавил он.

«Сейчас пришло время сделать это твердо, в единстве, с помощью таких мер, которые ясно дадут понять, что международное сообщество ответит на попытки КНДР приобрести возможности в ядерной сфере и в сфере баллистических ракет, на этот недавний дестабилизирующий и неприемлемый вызов нашему общему миру и безопасности», — заключил госсекретарь США.

КНДР осуществила запуск баллистической ракеты в воскресенье 09.01 (03.31 мск) с космодрома «Сохэ» на западном побережье. Через 10 минут ракета пролетела над воздушным пространством японской префектуры Окинава. Информация о разрушениях не поступала.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама