Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

НАТО решило усиливаться на восточном фланге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министры обороны 28 стран-членов НАТО на встрече в среду в Брюсселе одобрили предложение об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы.

«Министры договорились о расширенном присутствии на восточном фланге. Нападение на одного члена НАТО будет рассматриваться как нападение на весь альянс», - сказал журналистам генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.

Расширение военного присутствия будет обеспечиваться многонациональной группировкой альянса и производиться на ротационной основе, НАТО будет расширяться за счет необходимой логистико-тыловой инфраструктуры, отметил Столтенберг. По его словам, военные специалисты альянса по планированию проведут консультации по масштабам и составу этого расширения, начиная с весны 2016 года. Конкретные решения по этому вопросу будут приняты на саммите НАТО в Варшаве в июле.

Столтенберг также сообщил, что США будут увеличивать присутствие своих сил в Европе путем ротации бронетанковых и механизированных подразделений. По данным газеты Daily Telegraph, в рамках этого плана по батальону в 500-1000 солдат из США, Великобритании и Германии могут быть направлены в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию.

Кроме прочего, генсек НАТО обвинил Россию в «перекраивании» границ в Европе. «Россия использует Вооруженные силы, чтобы перекраивать границы в Европе и запугивать своих соседей», - сказал он. Столтенберг подчеркнул, что сложная ситуация в области безопасности Европы обусловлена, в том числе, «более жесткой позицией России, которая вкладывает большие средства в оборону».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама