Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Группа по Сирии пришла к выводу о необходимости сотрудничества с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены Международной группы помощи Сирии на переговорах в Мюнхене пришли к выводу о необходимости сотрудничества с Россией для устранения кризиса в Сирии, заявил на пресс-конференции в Мюнхене госсекретарь США Джон Керри.

«Мы согласились с тем, что нет способа установить перемирие и оказывать гуманитарную помощь без сотрудничества всех членов с Россией», - сказал он.

Керри подчеркнул, что стороны согласились работать по разным направлениям, включая военное, передает РИА Новости.

Представители США и России договорились в ходе заседания Международной группы поддержки Сирии теснее координировать свои действия в военной сфере в Сирии, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Было согласовано, что в том числе на военном уровне между США и Россией должна быть более тесная координация, для этого в ближайшие дни представители обоих государств проведут переговоры», - сказал он по итогам заседания в Мюнхене.

Перемирие планируется объявить в течение недели

Стороны Мюнхенской встречи группы поддержки Сирии договорились попытаться обеспечить прекращение огня в Сирии через неделю, заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Мы согласились реализовать общенациональное прекращение боевых действий, наша цель - начать его через неделю. Это амбициозная цель, но все согласны продвигаться как можно быстрее, чтобы попытаться достичь этого. Это будет касаться любых сторон в Сирии, за исключением террористических организаций ДАИШ и «Аль-Нусра», - сказал Керри на совместной пресс-конференции в Мюнхене с главой МИД России Сергеем Лавровым и спецпосланником генсека ООН Стаффаном де Мистурой.

Помощь в пострадавшие районы Сирии начнут доставлять на этой неделе, заявил госсекретарь США. «Мы согласились ускорить и расширить доставку гуманитарной помощи, это начнется немедленно. Постоянные доставки начнутся на этой неделе», - сказал Керри.

Подтверждение резолюции СБ ООН

Главным итогом заседания Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене стало подтверждение принятой в декабре резолюции СБ ООН по ситуации в Сирии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Главным итогом сегодняшнего заседания я считаю безусловное подтверждение резолюции 2254 во всей ее полноте. Это касается и гуманитарных аспектов, и политического процесса, и борьбы с терроризмом, и вопросов прекращения огня», - сказал Лавров.

Реклама