Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Западной Украине националисты начали блокаду российских фур

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Закарпатье активисты местных организаций – «Собратья Украины», «Карпатская сечь», «Айдар» (волонтеры), Союз УБД в АТО – останавливают российские фуры и заставляют водителей разворачивать машины.

Акция стартовала в районе Нижних Ворот в четверг, 11 февраля около 16:30, сообщает издание Mukachevo.net. Также националисты и добровольцы Закарпатья объявляют о «создании блокпостов на въездах в Закарпатскую область для противодействия и недопущения в Украину торгового транспорта российского оккупанта».

«Мы, националисты, добровольцы и неравнодушные заявляем: пока российский оккупант не будет признан страной-агрессором, не получит запрет на размещение своего бизнеса на украинской земле и пока власть не перекроет торговлю с Россией, мы своих позиций не сдадим! Призываем всех неравнодушных присоединяться к блокаде и не допускать врага в свой тыл! Слава Украине! Смерть оккупантам!» – говорится в заявлении инициаторов акции.

На одном из блокпостов стоит 15 человек, а на другом – 10. В большинстве своем это участники АТО и местные активисты. Связь между собой они держат через рации. За три часа они завернули более 30 грузовиков из России. «Мы не имеем ничего против водителей, но у нас есть претензии к государству-агрессору. Люди относятся с пониманием, – разворачиваются и едут, но, куда они едут, мы не знаем», – цитирует участников агентство Украинские национальные новости.

Председатель националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок пообещал на своей странице в Facebook, что акция распространится на все западно-украинские приграничные области.

К блокаде российских грузовых автомобилей присоединились и в Волынской области на западе Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор движения Дмитрий Василенко. «Начали в 8 утра, как и обещали. Пока завернули четыре авто и поймали одного «фаната» с георгиевской лентой, который проехал через всю Украину», – написал он.

По словам Василенко, в акции участвует около 70 человек, а блокпост оборудован в районе села Горняки на трассе Доманово-Тереблече. Акцию поддержали члены «Самообороны Волыни» и ветераны АТО.

Как сообщает телеканал ТСН, блокаду начали и во Львовской области. Около 20 общественных активистов утром присоединились к акции на отрезке международной трассы Киев – Чоп в селе Конюхов Стрыйского района.

Реклама