Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лавров: «нормандская четверка» не подвергает сомнению режим прекращения огня в Донбассе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Никто не подвергает сомнению режим прекращения огня в Донбассе, заявил по итогам встречи глав МИД «нормандской четверки» министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Нарушения (прекращения огня) фиксируются по-прежнему с обеих сторон. Главное, что никто не подвергает сомнению режим прекращения огня, никто не подвергает сомнению договоренности, которые были одобрены и выполнены по отводу тяжелых вооружений», - сказал Лавров слова которого приводит РИА Новости.

Он сообщил, что обратил внимание украинской стороны на «недопустимость продолжающейся ситуации, когда Киев блокирует» участие российских представителей в совместном центре по контролю и координации, «рассчитывая на то, что российское военные в этом центре будут каким-то образом доносить сигналы до Донбасса».

«Эта позиция абсолютно контрпродуктивная, продиктована идеологическими соображениями, когда Киев не считает этих представителей своими партнерами», - сказал глава МИД России.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии.

Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама