Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Нидерландах борются со вступлением Украины в ЕС с помощью туалетной бумаги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти 50 тысяч евро из средств нидерландских налогоплательщиков будут выделены частной компании, которая планирует изготовить и распространить туалетную бумагу с «политической начинкой» - аргументами против ратификации договора об ассоциации Украины с ЕС.

Нидерланды уже ратифицировали 7 июля 2015 года соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подписанное лидерами ЕС в 2014 году.

Однако процесс ратификации был приостановлен из-за принятого в этой стране 1 июля 2015 года нового закона, разрешающего гражданам требовать проведения не имеющего обязательной силы референдума по решениям, принятым правительством на момент этой даты и после нее, сообщает Би-би-си.

Инициаторы референдума опасаются, что договор об ассоциации станет предвестником вступления Украины в ЕС.

Голосование назначено на 6 апреля, а до этого срока организации и частные лица имеют право вести агитацию. Выделением субсидий для этого занимается комиссия по референдуму, в распоряжении у которой 2 млн евро.

До настоящего времени субсидии получили 72 организации и частных лица.

На сайте комиссии по референдуму говорится, что компании Raspoetin BV выделено 47973 евро на «производство, транспортировку и распространение туалетной бумаги с аргументами против принятия Украины в ЕС и указанием недостатков подобного шага».

Сайт также сообщает, что распространять туалетную бумагу будут студенты.

Компания Raspoetin BV была создана в 2012 году. Ее владелец Рубен Марсман представился в интервью радиостанции Nos как «неравнодушный гражданин», который пользуется моментом, чтобы его голос был услышан.

«Обычно тебе дают возможность проголосовать один раз в четыре года, - говорит он. - Теперь же у нас есть возможность высказаться чаще. То, что происходит у нас в Нидерландах - это довольно уникально».

По словам Марсмана, планируется раздать по всей стране около ста тысяч рулонов туалетной бумаги. «Раздавать их будут в основном на рынках и других местах скопления народа, но часть будет направлена в самые важные организации страны», - добавил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама