Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СМИ: США шантажируют Евросоюз при переговорах по Трансатлантическому партнерству

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США оказывают серьезное давление на Евросоюз в рамках переговоров по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (TTIP).

Так, Вашингтон грозится урезать импорт автомобилей из стран Евросоюза в случае, если ЕС откажется покупать больше американской сельскохозяйственной продукции, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на секретные документы, предоставленные организацией Greenpeace.

Кроме того, США выказывают недовольство политикой Европейского потребительского центра, выступающего против распространения в Европе генетически модифицированных продуктов питания и мяса с гормонами. В Вашингтоне считают, что запреты на те или иные продукты должны действовать, только если их вред здоровью людей доказан научным путем. Как уточняет издание, власти ЕС запрещают подобные продукты даже при минимальном риске, а руководство США – только если кто-то уже пострадал в результате их употребления.

«Внимательное изучение документов показало, что почти все страхи, связанные с намерениями США в рамках TTIP по отношению к рынку продуктов питания, оказались оправданными», – прокомментовал ситуацию председатель Федерации потребительских организаций Германии Клаус Шульц.

«То, что общественности удавалось узнать из этих тайных переговоров до этого, казалось кошмаром. Теперь мы знаем, что это скоро может стать реальностью», – заявил торговый эксперт Greenpeace Юрген Книрш.

Реклама