Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Турция объявила об отмене визового режима со странами ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Печатное издание правительства Турции Resmi Gazete опубликовало постановление кабинета министров об отмене визового режима для граждан стран-членов ЕС.

Эта директива вступит в силу одновременно с предоставлением гражданам Турции права безвизового въезда в Шенгенскую зону, говорится в постановлении. Решение принято на основании закона «Об иностранцах и международной защите», передает РИА Новости.

В марте лидеры стран ЕC и премьер-министр Турции заключили соглашение, договорившись возвращать всех нелегалов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, 3 млрд евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции.

«Турция выполнила важное условие, еще одно, на пути визовой либерализации», - прокомментировал опубликованное сегодня в Resmi Gazete постановление официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас. По его словам, до сих пор Турция сохраняла визовый режим с 11 членами ЕС, которые он не назвал.

Завтра Еврокомиссия представит отчет о прогрессе в либерализации визового режима для граждан Турции. Предполагается, что она может рекомендовать отменить визы для граждан Турции, если Анкара выполнит все необходимые договоренности по соглашению с ЕС.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама