Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Полиция Шотландии сделала хиджаб частью униформы женщин-полицейских, исповедующих ислам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Шотландии утвердила хиджаб в качестве официальной униформы, чтобы привлечь в правоохранительные органы больше женщин-мусульманок.

По мнению шотландской полиции, этот шаг, возможно, заставит передумать женщин из мусульманских общин, которые ранее не рассматривали для себя карьеру в полиции, пишет The Independent.

Это решение получило поддержку «как со стороны мусульманского сообщества и широкой общественности, так и со стороны сотрудников полиции», заявил главный констебль Фил Гормли. Оно должно сделать правоохранительные органы более «разнообразными» - в соответствии с тем, какому обществу они служат, добавил он.

Инициатива была одобрена Ассоциацией мусульман шотландской полиции (SPMA) - организацией, выстраивающей в Шотландии связи между мусульманами и полицией. «Это позитивный шаг в правильном направлении», - сказал глава SPMA Фахад Башир.

Прежде мусульманкам-полицейским в Шотландии позволялось носить хиджаб с разрешения старших офицеров, но случай одобрения произошел лишь однажды, отмечается в статье. В Лондоне хиджаб как опциональный элемент полицейской униформы разрешен с 2001 года. Это также было призвано сделать правоохранительную службу более демократичной и разнообразить ее новыми людьми.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама