Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Огонь в Донбассе будет прекращен с 1 сентября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе после очередного раунда переговоров договорилась о необходимости бессрочного прекращения огня с 1 сентября.

«Трехсторонняя контактная группа с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года», - написала в своем Facebook пресс-секретарь представителя киевской стороны Леонида Кучмы Дарья Олифер.

По ее словам, это связано с началом учебного года. Только на подконтрольной Киеву части Донбасса в школы и детсады пойдут более 150 тыс. детей. «Мы настаиваем: все дети Донецкой и Луганской областей, независимо от места проживания, имеют право на заботу и безопасность. Именно поэтому Украина настаивает на полном прекращении огня», - заключила Олифер.

Об этом же заявил журналистам по итогам переговоров контактной группы в Минске спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Огонь будет прекращен в Донбассе, начиная с полуночи 31 августа.

Сайдик напомнил, что год назад контактная группа уже выступала с призывом о прекращении огня в Донбассе в связи с началом учебного года, и в итоге «сентябрь прошлого года был самым тихим и безопасным месяцем», передает РИА Новости.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама