Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сенат США преодолел вето Обамы по закону об исках к Саудовской Аравии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенат США проголосовал за преодоление вето президента Барака Обамы по закону, разрешающему семьям жертв теракта 11 сентября 2001 года подавать в суд на Саудовскую Аравию, гражданами которой были большинство действовавших тогда террористов.

Обама наложил вето на принятый ранее Конгрессом законопроект на прошлой неделе. Для прохождения инициативы в Сенате требовалось набрать две трети голосов, то есть 67 сенаторов должны были проголосовать за преодоление президентского вето. В итоге за высказались 97 сенаторов, один был против, передает РИА Новости.

Следующим этапом будет голосование в Палате представителей, которое может состояться уже завтра. Если американским законодателям удастся преодолеть вето президента, это станет первым подобным случаем за время работы администрации Обамы. Между тем в администрации президента США выразили возмущение тем, что Сенат преодолел вето главы государства.

Белый дом обеспокоен действиями Сената больше, чем какими-либо другими действиями Конгресса за последние годы, сказал журналистам пресс-секретарь Обамы Джош Эрнест. Он напомнил, что принятие закона о требовании компенсаций с Саудовской Аравии может негативно сказаться на безопасности США и отношениях с другими странами.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама