Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама: конструктивные отношения с Россией отвечают интересам США и всего мира

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама на своей последней пресс-конференции заявил, что конструктивные отношения между Москвой и Вашингтоном отвечают интересам США и всего мира.

«В американских интересах и интересах всего мира иметь конструктивные отношения с Россией», – сказал он.

Обама подчеркнул, что в начале своего срока он «сделал все, что мог, чтобы воодушевить Россию стать конструктивным членом мирового сообщества». По словам уходящего президента, он «старался работать с президентом и правительством России, помогая им диверсифицировать экономику, улучшить экономику, использовать потрясающие таланты, которыми богата Россия, более конструктивным путем».

Однако с повторным избранием президента РФ Владимира Путина «произошла эскалация антиамериканских настроений», сказал Обама.

«Вернулся дух соперничества, который, я думаю, существовал во времена холодной войны. Это сделало отношения более сложными», – цитирует Обаму Интерфакс.

При этом он сказал, что Россия отказывается от переговоров, когда речь заходит о ядерном оружии. Также он назвал условием снятия санкций невмешательство во внутренние дела Украины.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама