Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Законопроект о президентском сроке внесен в Госдуму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медведев внес в Госдуму законопроекты об увеличении сроков полномочий президента и депутатов Госдумы. Это станет первым за 15 лет экспериментом по корректировке Конституции.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проекты законов о поправках к Конституции, касающихся изменения сроков полномочий президента и Государственной думы. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Одновременно на рассмотрение депутатов внесен законопроект, касающийся контрольных полномочий нижней палаты в отношении правительства.

Свое предложение увеличить срок президентских полномочий до шести лет, а срок полномочий парламента -- до пяти лет Дмитрий Медведев озвучил в послании Федеральному собранию 5 ноября. В настоящее время президент и Госдума избираются сроком на четыре года.

Президент также выступил с предложением расширить контрольные функции за исполнительной властью со стороны парламента. По мнению Медведева, нужно внести конституционную норму, обязывающую правительство ежегодно отчитываться перед депутатами за проделанную работу.

При этом в послании подчеркивалось, что речь идет не о реформе Конституции, разработанной при Борисе Ельцине и не менявшейся последние 15 лет, а лишь о ее корректировке.

После оглашения послания в Кремле разъяснили, что увеличение президентского срока должно повысить эффективность исполнения экономических решений. «С нашей точки зрения, эффективность исполнения президентом полномочий в экономической сфере должна повыситься», -- сказал помощник президента Аркадий Дворкович. При этом он отверг предположение о том, что инициатива об увеличении президентского срока полномочий подготовлена для Владимира Путина (ряд политологов считают вероятным возвращение Путина в Кремль после истечения срока полномочий действующего президента Медведева, который заканчивается в 2012 году).

В ЦИКе, в свою очередь, считают, что увеличение сроков полномочий будет способствовать стабилизации политической системы в стране. «Тем более что большинство европейских стран живут с пятилетним сроком», -- заметил ране член Центральной избирательной комиссии России Игорь Борисов.

Конституционные поправки по продлению срока полномочий президента и Госдумы распространяться на самого Медведева, а также на действующий состав парламента не будут. По прогнозу ЦИКа, изменения в избирательное законодательство, предложенные президентом, могут вступить в силу во время следующей федеральной избирательной кампании в 2011 году.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама