Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев потребовал уточнить понятие госизмены

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев поручил дополнительно проработать поправки о расширении понятий госизмены и шпионажа. Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2008 года.

Президент Дмитрий Медведев поручил своей администрации дополнительно проработать вопрос о внесении поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в части, касающейся гостайны, госизмены и шпионажа, сообщил журналистам первый заместитель руководителя администрации главы государства Владислав Сурков.«Глава государства внимательно отнесся к мнениям, которые были высказаны по этому поводу в СМИ и обществе в целом», -- рассказал Сурков. По его словам, «возможно, существует риск расширительного толкования понятий «государственная тайна», «госизмена» и «шпионаж». Президент в связи с этим поручил администрации дополнительно проработать вопрос, отметил первый замглавы администрации.Сурков подчеркнул, что глава государства особо обратил внимание на то, что права граждан в связи с этими поправками не могут быть ущемлены и что необходимо исключить малейшую возможность необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности.«Закон будет доработан», -- подытожил Сурков.

Поправки против изменников и шпионов

В декабре 2008 года правительство внесло в Госдуму законопроект, уточняющий понятия «госизмена» и «шпионаж». Документ, в частности, вводит уголовное наказание до восьми лет лишения свободы за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну, например, при помощи шантажа или подкупа, а также расширяет определение госизмены и шпионажа в соответствующих статьях УК.Внесенный в Госдуму документ, в частности, предлагает изменить редакцию статей 275 (государственная измена) и 276 (шпионаж) УК России.Существующее определение госизмены, которой считается выдача гостайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности России, совершенное гражданином России, предлагается значительно расширить.

Государственной изменой предлагается считать деяние, совершенное гражданином России в ущерб безопасности России, а именно «шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе или учебе, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности России, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности».Также в документе предлагалось изменить статью о шпионаже. В действующей редакции закона шпионажем называется передача, сбор, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих гостайну, а также передача или сбор по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности России, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства. Правительство предлагало добавить в текст статьи наравне с иностранным государством и иностранной организацией «международную организацию», а из словосочетания «в ущерб внешней безопасности России» убрать слово «внешний».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама