Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Медведев: законы о выборах нужно смело менять

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев обсудил с главой ЦИК итоги выборов 1 марта. Он призвал тщательно расследовать нарушения и в случае необходимости смело вносить изменения в избирательные законы.

Президент России Дмитрий Медведев попросил главу Центризбиркома Владимира Чурова внимательно разобраться с сигналами о нарушениях на выборах 1 марта и в случае необходимости предложить поправки в избирательное законодательство.

Как подчеркнул президент, «что касается правил голосования, избирательных правил, то этот процесс должен находиться в постоянном совершенствовании», передает РИА «Новости».

«Наше законодательство современное, оно находится в развитии, и если в него нужно вносить какие-то изменения, это нужно делать смело. Но, конечно, не ставя под сомнение фундаментальные основы избирательного права, не отказываясь от общих принципов, по которым построена наша избирательная система», -- подчеркнул глава государства на встрече с Чуровым в Кремле.«Нужно разобраться и посмотреть, может быть, какие-то правила избирательного законодательства нужно поменять», -- добавил он.

Глава ЦИК в свою очередь сообщил, что за период до, во время и после дня голосования поступило 303 жалобы и заявления. Лишь четыре жалобы поданы от партий, решения по которым были приняты еще до дня выборов.

Жалобы

Ранее петербургское отделение партии «Справедливая Россия» подготовила обращение к Дмитрию Медведеву, в котором заявило о многочисленных нарушениях на муниципальных выборах. По утверждениям членов партии, избирательные комиссии в массовом порядке отказали в регистрации сотням кандидатов в депутаты, не проходящих по спискам партии «Единая Россия». Многие кандидаты подверглись жесточайшему прессингу со стороны чиновников разного уровня. А в день проведения выборов партия зафиксировала многочисленные факты вброса избирательных бюллетеней, подкупа избирателей, агитации в день голосования и фальсификации итоговых протоколов.

Уже возбуждено дело по фактам нарушения избирательных прав на выборах главы Сысертского городского округа Свердловской области. По данным местных СМИ, многие граждане сообщали о фактах скупки голосов за деньги или просто за бутылку водки. По предварительным данным, победу одержал бизнесмен, бывший депутат Екатеринбургской городской думы Максим Серебренников.

Нарушения выявлены и в Московской области, где один из кандидатов в депутаты на листовке был изображен вместе с президентом США Бараком Обамой. В результате выборов этот кандидат победил. А в Можайском районе избиратели получили поддельные письма якобы от губернатора Бориса Громова, в которых говорилось о нарушениях со стороны одного из кандидатов.

Кроме того, скандалом ознаменовались выборы в подмосковном Жуковском. Там проигравший кандидат на должность главы города Игорь Новиков заявил о массовой фальсификации протоколов территориального избиркома. По его утверждениям, он располагает заверенными участковыми избиркомами копиями первоначальных протоколов, которые подтверждают его безоговорочную победу. Однако согласно официальным итогам победу одержал действующий мэр Жуковского единоросс Александр Бобовников. По словам главы ЦИК, правоохранительные органы и избирательная комиссия Московской области уже разбираются в произошедшем.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама