Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Работники компаний станут кредиторами номер один

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев одобрил предложение сделать работника привилегированным кредитором своего предприятия. Таким образом, компании-банкроты будут обязаны выплачивать долги по зарплате в первую очередь.

Президент России Дмитрий Медведев поддержал предложение профсоюзов внести изменения в законодательство о банкротстве и признать работника привилегированным кредитором. Это изменение обяжет руководство обанкротившихся предприятий в первую очередь расплачиваться со своими работниками.

Как сообщает РИА «Новости», в ходе встречи президента с главой Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаилом Шмаковым глава государства попросил его высказать свое мнение о ситуации с выплатой зарплат на предприятиях, находящихся в стадии банкротства.

Шмаков отметил, что ситуация с положением работников на предприятиях-банкротах «достаточно сложная». «Люди остаются без зарплаты, а иногда в силу малой конкурсной массы в принципе своих заработанных денег не получают», -- констатировал он.

При этом еще на стадии обсуждения ныне действующего закона о банкротстве федерация профсоюзов предлагала дополнить его предложением, которое устанавливало бы статус работника предприятия как привилегированного кредитора, напомнил Шмаков. Однако в тот момент такое решение принято не было.

Он сообщил, что, по данным мониторинга, который ФНПР и объединение работодателей ведут совместно с Минздравсоцразвития, сегодня «несколько десятков тысяч находятся в положении, когда предприятие находится в стадии банкротства, а они ожидают расчета со своим предприятием».

«Конкурсная масса не покрывает эти возможности?» -- задал вопрос Медведев. Глава ФНПР ответил, что не всегда.

«Поэтому мы предлагаем в соответствии с пока не ратифицированной конвенцией МОТ (Международная организация труда. -- Infox.ru) признать трудящегося привилегированным кредитором. Тогда трудящиеся еще до всех остальных требований кредиторов должны будут получить расчет с предприятием, а после этого будет формироваться конкурсная масса, из которой будут погашены налоговая задолженность и задолженность перед остальными кредиторами», -- сказал Шмаков. По его словам, соответствующие изменения в законодательство профсоюзы подготовили и готовы внести в Госдуму.

По данным Росстата, суммарная задолженность по заработной плате в стране на 1 мая составляла 7,926 млрд руб. Задолженность по заработной плате на 1 мая имеют полмиллиона россиян. В большинстве случаев невыплаты накапливаются из-за отсутствия денег у компаний -- это является причиной в 95% общей суммы задолженности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама