Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Вице-мэр Читы выселен из квартиры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Читинский суд вынес решение о выселении вице-мэра и его родственников из квартиры, оформленной на жену. Городские власти заявили, что чиновник получил квартиру, предназначавшуюся для очередников, хотя права на это не имел.

Читинский областной суд подтвердил решение суда первой инстанции о выселении заместителя мэра Читы Василия Журавлева из неправомерно полученной им квартиры, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Забайкальского края.

«Вступило в законную силу решение Ингодинского районного суда города Читы от 14 мая 2009 года по иску прокурора о возвращении в муниципальную собственность краевого центра квартиры, полученной незаконно одним из чиновников администрации города Читы», -- говорится в сообщении.

Соответствующее решение суда первой инстанции было оставлено в силе судебной коллегией по гражданским делам Читинского областного суда. Суд установил, что чиновник «не состоял в очереди на получение жилья», а передача Журавлеву квартиры по договору социального найма, а затем в собственность признана недействительной.

Квартира достанется очереднику

Ранее прокуратура установила, что Василий Журавлев, «занимая руководящую должность в администрации города Читы, на основании распоряжения заместителя мэра и постановления главы администрации Ингодинского района получил в 2007 году без законных на то оснований квартиру». Впоследствии «она была приватизирована на имя его жены». В квартире также проживал сын Журавлевых с женой.

После вмешательства прокуратуры администрация Ингодинского района признала неправомерность принятых решений и отменила постановление о предоставлении Журавлеву квартиры.  

Представитель прокуратуры потребовал в суде признать недействительными договор социального найма, договор на передачу квартиры в собственность, свидетельство о регистрации собственности, а также «выселить без предоставления другого жилого помещения и снять с регистрационного учета Василия Журавлева и проживающих с ним родственников, после чего возвратить жилое помещение администрации городского округа», говорится в сообщении.  

Квартира, из которой выселяют чиновника с семьей, должна быть предоставлена очереднику.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама