Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сенаторы одобрили закон о «сделке с правосудием»

Опубликовано
Текст:

Преступники, решившие сотрудничать со следствием, получат лишь половину срока, предусмотренного соответствующей статьей. Данный закон одобрил Совет федерации. Теперь он поступит на подпись президенту.

Совет федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», сообщает пресс-служба Совета федерации.

Закон направлен на введение в уголовном судопроизводстве нового института -- особого порядка вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве между прокурором и обвиняемым (подозреваемым) в случае оказания последним содействия органам предварительного следствия и дознания в раскрытии и расследовании преступления.

Изменения будут внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России.

Изменения

Документ определяет, что лицо, заключившее досудебное соглашение о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих может получить срок или размер наказания, который не превышает половину максимального срока или размера наиболее строгого наказания, сообщает РИА «Новости».

К смягчающим обстоятельствам отнесена явка с повинной, активная помощь в раскрытии и расследовании преступления, а также в изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

«Закон направлен на противодействие организованным формам преступности путем привлечения правоохранительными органами к сотрудничеству лиц, состоящих в организованных группах и преступных сообществах на условии сокращения им уголовного наказания, распространения на них мер государственной защиты», -- сказал на заседании глава судебно-правового комитета СФ Анатолий Лысков.

Половина от «вышки»

Документ уточняет, что если в виде наказания предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, то эти виды наказания в отношении лица, заключившего «сделку с правосудием», не применяются, срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы.

Документ определяет также особый порядок проведения предварительного следствия, судебного заседания и вынесения приговора, а также необходимые меры безопасности в случае возникновения угрозы подозреваемому или обвиняемому.

Последняя подпись

29 апреля сенаторы отклонили принятый Госдумой закон, объяснив это юридической непроработанностью и неточностью формулировок документа. Чтобы преодолеть разногласия между двумя палатами, была создана согласительная комиссия, которая и подготовила новую редакцию законопроекта.

Закон поступает на подпись президенту.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама