11 февраля ‘12
Суббота
Москва
23:01
пасмурно, слабый снег
-15
пасмурно, слабый снег
утро -17
день -20
  • пасмурно, слабый снег вс -17 -29
  • облачно, без осадков пн -20 -24
  • облачно, без осадков вт -14 -17
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  13 окт ‘09 13:04
Медведев внес поправки об уголовном преследовании депутатов
текст: Екатерина Дятловская/Infox.ru
источник: photoxpress.ru

Дмитрий Медведев предложил ограничить использование иммунитета от уголовного преследования депутатов, сенаторов и судей. По мнению президента, если эти лица не сообщили следователям об особом порядке в самом начале, то они его лишаются.

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму поправки к Уголовно-процессуальному кодексу, предусматривающие уголовное преследование так называемых спецсубъектов, то есть лиц, к которым применяется особый порядок производства по уголовным делам.

Как передает РИА «Новости», президент предлагает дополнить ст. 448 УПК РФ новой частью, которая устанавливает, что если эти лица имели возможность, но не сообщили органу предварительного расследования о том, что обладают иммунитетом, либо в письменном виде заявили о своем нежелании воспользоваться имеющимися гарантиями, то их уголовное преследование осуществляется в обычном порядке.

Как отмечается в пояснительной записке, изменение позволит исключить возможность уклонения от уголовной ответственности лиц, которые умышленно скрывают от органов предварительного расследования свой особый статус до завершающих стадий уголовного судопроизводства.

Кроме того, президентским законопроектом вносятся изменения в статьи УПК РФ, касающиеся порядка рассмотрения сообщения о преступлении, обвинительного заключения и обвинительного акта.

УПК
Дмитрий Медведев

В России особым статусом при уголовном судопроизводстве обладают члены Совета федерации, депутаты Госдумы и региональных законодательных собраний, председатель Счетной палаты, его заместитель и аудиторы, а также судьи, прокуроры, председатель СКП, члены избиркомов с правом решающего голоса и уполномоченный по правам человека в России.

В начале сентября Дмитрий Медведев внес сразу два законопроекта с предложением внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Первый документ, внесенный 3 сентября, вносит изменения в ст. 100 УПК РФ и касается вопроса об усилении уголовной ответственности за организацию преступного сообщества. Второй, переданный в Госдуму днем позже, касается ст. 35 УПК РФ в части подсудности уголовных дел о преступлениях террористического и экстремистского характера.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 3
Justin
DenizM
Лучше бы ограничили категории "неприкасаемых". Думаю, полезнее было бы
принять закон, ограничивающий возможности карьеры для высших чиновников,депутатов,и тех, кто идет в политику и на госдолжности, замеченных в действиях, не соответствующих "моральному облику депутата и госслужащего". А-то, бывает, человек и оскандалится, и пресса по нему пройдется. А с него как с гуся вода. Вон с самарским губернатором Артяковым нечто такое происходит - будучи президентом АвтоВАЗа, Артяков получил бонус в половину годовой прибыли завода. Я не против вознарграждений, но все должно быть по делу и в разумных пределах. Тем более что у завода сложное положение. Вообще, кадровой политике нужно больше внимания уделять. И на этом поле уже есть некоторые успехи- создан "Президентский кадровый резерв", который поможет оздоровить кадры http://www.polit.ru/news/2009/10/09/da.html
13 окт '09 17:48
DenizM
Лучше б ограничил категории "неприкасаемых". Не знаю кто там свой статус скрывает до последнего, но обычно они в первую очередь начинают ксивой махать перед носом если что натворили. И не только ксивой махать, но и угрожать тем кто их поймал. Типа я - барин, а ты, смерд, холоп, если от меня не отстанешь, то завтра тебя... и понеслась... Даже их отпрыски, пойманные на чем-то в первую очередь бычиться начинают и пугать всех своим папочкой-депутаночкой.
13 окт '09 14:20
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
22456
Самое популярное видео
Гастроли озолотили U2, а LMFAO зажгли зрителей
Гастроли озолотили U2, а LMFAO зажгли зрителей
Открылась выставка самых известных средств передвижения Джеймса Бонда
Открылась выставка самых известных средств передвижения Джеймса Бонда
Новогодний шар на Таймс-сквер сменил любовь на дружбу
Новогодний шар на Таймс-сквер сменил любовь на дружбу
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook