Включить в печать
опубликовано 3 ноя ‘09 14:49

Жириновский предложил дать гражданство всем русским

текст: Наталья Вельк/Infox.ru
Во вторник вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский внес законопроект, упрощающий процедуру получения российского гражданства. Поправки в действующий закон «О гражданстве РФ» касаются этнических русских, проживающих за пределами страны и желающих вернуться на историческую родину.

Чтобы воспользоваться правом получить российское гражданство в льготном порядке, достаточно иметь хотя бы одного русского родственника по прямой линии – это может быть не только отец или мать, но даже прабабушка или прадедушка.

Действующая редакция закона о гражданстве предполагает два вида приобретения гражданства: общий (возможен не ранее чем через пять лет непрерывного проживания в России) и упрощенный (сокращает срок проживания до одного года и распространяется на беженцев, лиц, ищущих политического убежища, и высококлассных специалистов).

Этническим русским Жириновский предлагает предоставлять гражданство в течение трех месяцев, причем без ограничений, налагаемых на прочие категории мигрантов, например, наличие законного источника средств к существованию.

Чтобы воспользоваться правом получить российское гражданство в льготном порядке, достаточно иметь хотя бы одного русского родственника по прямой линии – это может быть не только отец или мать, но даже прабабушка или прадедушка.

Действующая редакция закона о гражданстве предполагает два вида приобретения гражданства: общий (возможен не ранее чем через пять лет непрерывного проживания в России) и упрощенный (сокращает срок проживания до одного года и распространяется на беженцев, лиц, ищущих политического убежища, и высококлассных специалистов).

Этническим русским Жириновский предлагает предоставлять гражданство в течение трех месяцев, причем без ограничений, налагаемых на прочие категории мигрантов, например, наличие законного источника средств к существованию.

По мнению автора законопроекта, применение этнического принципа репатриации в Россию граждан русской национальности оправдано демографической ситуацией. «В отдельных регионах катастрофически сокращается доля русских как государственнообразующего этноса, в связи с чем меняется культурный ландшафт и обостряются межнациональные отношения», -- говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, разработчик поправок рассчитывает таким способом снять остроту проблемы с теми репатриантами, которые уже находятся на территории России и годами добиваются статуса гражданина РФ.

В пояснительной записке приводятся расчеты миграционного потенциала стран ближнего зарубежья. Из них следует, что можно ожидать приезда в общей сложности 3-4 млн человек (ежегодно около 350-400 тысяч переселенцев). Основной поток предполагается с Украины (до 1,2 млн человек), из Казахстана (около 1 млн), Средней Азии (примерно 500 тыс.) и Молдавии (не более 100 тыс. человек). Из стран Балтии, Белоруссии и Закавказья сколь-нибудь существенного числа переселенцев разработчики законопроекта не прогнозируют.

Если поправки Жириновского пройдут, то русские репатрианты смогут воспользоваться не только льготным порядком получения гражданства, но и единовременными выплатами, которые по государственной программе установлены для зарубежных соотечественников, переезжающих в Россию (от 40 тыс. до 120 тыс. рублей в зависимости от категории региона).

КОММЕНТАРИИ (13)
kva
пост #1 / 18:46, 3 ноя '09
Спасибо Жириновскому, он один подумал о русских лишенных Родины! Хотелось быстрее увидеть этот закон в действии.
vve
пост #2 / 18:52, 3 ноя '09
Единственный здравомыслящий человек по данному вопросу,жалко только что поздно то мысль пришла,уже и так из-за отсутствия народа много в России чужих заселилось с мыслями нашими территории к своим странам присоединить.
Безфамильный
пост #3 / 20:31, 3 ноя '09
РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ДЛЯ УКРАИНЦЕВ, РОЖДЕННЫХ В РОССИИ!!!

Упрощенный порядок почти 2 года, а российское гражданство для киргизов, белоруссов и казахов, рожденных в России - через 6 месяцев, - почему такая дискриминация к рожденным в России для украинцев??? Написали в Администрацию Президента - "бюрократический футбол"! Написали Уполномоченному по правам Человека.... есть слабая надежда... верится с трудом!!! ВОТ ТАКАЯ ПОЛИТИКА ДЛЯ РОЖДЕННЫХ В РОССИИ!!!!!
tolya > Безфамильный
пост #4 / 02:09, 4 ноя '09
Ну а зачем уезжали на Украину-то, если хотите иметь российское гражданство! Это вобще довольно щепетильный вопрос. Хотите аернуться? Пожалуйста только рады будем... Гражданство можно получить по ходу...Я вот и Белоруссии приехал сам украинец, а гражданство у меня российское и живу здесь, потому что тут моя семья. А вы-то что? А то возмущаются возмущаются, а по сути сами-то и виноваты! Старайтесь и всё получится!
Безфамильный
пост #5 / 12:36, 4 ноя '09
В нашем Санкт-Петербурге живут много-много россиян, рожденных на Украине.... и своих родителей на Украине мы никогда не бросим, - это НАШИ СЕМЬИ... И НАШИ КОРНИ, МОГИЛЫ НАШИХ ПРЕДКОВ!!! У НАС СВОЯ НАРОДНАЯ ПОЛИТИКА!!! Есть в ПИТЕРЕ "Землячество Донбасса", но пока, к сожалению, не слышно ИХ ГОЛОСА по проблеме получения российского гражданства, для украинцев рожденных в России.
Слава_ > Безфамильный
пост #6 / 20:16, 4 ноя '09
Вместо того чтобы воздух сотрясать расскажите какие у вас основания для получения гражданства РФ? На национальности указания не надо делать - у нас гражданство от национальности не зависит. А упрощенный порядок получения гражданства РФ существует для граждан Киргизии, Белоруссии и Казахстана. Почему? Скажите спасибо правителям Украинии что они не подписывают особых договоров с Россией. Неча на зеркало пенять, коли рожа кривая. Рождение в России не означает приобретение гражданства России. Читайте законы России. Это помогает.
Безфамильный
пост #7 / 21:43, 4 ноя '09
ГРАЖДАНСТВО В ЛЮБОЙ СТРАНЕ, ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ ДАЕТСЯ ПО ДВУМ ОСНОВАНИЯМ: ПО ПРАВУ КРОВИ И ПО ПРАВУ ПОЧВЫ!!! А С СОСЕДЯМИ ДАВНО ПОРА НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ ДРУЖНО!!! А ТО, ЩЕПКА В ГЛАЗУ - УЖЕ СТАЛО ГРЯЗНЫМ БРЕВНОМ!!!
homoerectius
пост #8 / 01:19, 11 ноя '09
нужно разрешить! это сплотит и подкрепит единство с Россией .
EHK
пост #9 / 11:49, 11 ноя '09
Да все это блеф! Наше чиновничество погрязло по уши во взятках. Как давали регистрацию за деньги, так и будут продолжать, пока не введут уголовную статью с полной конфискацией за такие дела. Наши чиновники виртуозно талантливы в плане выколачивания денег из населения. Я вон 3 года не могу оформить дом в деревне: все тянут и тянут, все вытягивают и вытягивают деньги, за каждую запятую по собственной же ошибке тянут и тянут деньги. Суки!!! ...А вы говорите получить российский паспорт. Да за это они из вас все соки выпьют и семь шкур сдерут!!! А за бабло любой житель аула превратится в русского, а любой нищий или честный русский никогда не получит российский паспорт.
ШЕВ > vve
пост #10 / 22:14, 16 ноя '09
Что-то этот "здравомыслящий человек" разродился здравомыслием лишь спустя 16 лет после прихода во власть. А куда его "здравомыслие" было направлено все эти годы?
ШЕВ > vve
пост #11 / 00:17, 17 ноя '09
Что-то этот "здравомыслящий человек" разродился здравомыслием лишь спустя 16 лет после прихода во власть.
А куда его "здравомыслие" было направлено все эти годы?
ШЕВ > vve
пост #12 / 13:28, 17 ноя '09
Что-то этот "здравомыслящий человек" разродился здравомыслием лишь спустя 16 лет после прихода во власть. А куда его "здравомыслие" было направлено все эти годы?
quatro4
пост #13 / 00:24, 14 дек '09
Вот этот законопроект действительно нужен. Сейчас в России не хватает Русских, а Русские из республик СНГ чувствуют серьёзное давление и притеснение со стороны "титульных" наций, поэтому пора нашим переезжать на Родину!!! В России мы рискуем остаться в меньшинстве среди азиатов и кавказцев. Пора объединяться, вместе мы - сила! Помогайте друг другу!