Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

КС огласит решение по смертной казни 19 ноября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конституционный суд России провозгласит постановление по вопросу о смертной казни 19 ноября. Ранее Верховный суд попросил его разъяснить этот вопрос ввиду скорого формального истечения моратория на казнь.

Конституционный суд России провозгласит постановление по вопросу о смертной казни 19 ноября, сообщает пресс-служба суда. «19 ноября 2009 года… Конституционный суд РФ провозгласит решение по… вопросу о том, может ли в России с 1 января 2010 года назначаться в качестве наказания смертная казнь», -- говорится в опубликованном на сайте учреждения сообщении.

Пресс-служба отмечает, что разъяснение КС понадобилось ввиду того, что согласно его же постановлению от 2 февраля 1999 года смертная казнь не может назначаться «до введения в действие возможности рассмотрения дела судом с участием присяжных заседателей» на всей территории России. Сейчас суды присяжных существуют во всех регионах страны, кроме Чечни. С 1 января следующего года, однако, они появятся и там. «То есть формальные препятствия для назначения смертной казни отпадают», -- отмечается в сообщении.

Но с другой стороны, Россия подписала, хоть и не ратифицировала протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. В соответствии же с российской Конституцией (в частности, ч. 2 ст. 20) «смертная казнь применяется впредь до ее отмены», то есть в основном законе, отмечают в КС, указывается на ее временный характер.

«Это породило у юристов неоднозначное мнение о возможности назначения после 1 января 2010 года смертной казни», -- подчеркивает пресс-служба, отмечая, что именно в контексте этих обстоятельств КС должен разобраться в этой правовой проблеме.

Ранее за продление моратория на смертную казнь выступили многие политики и общественные деятели, включая депутатов Госдумы, членов Совета федерации и Общественной палаты, а также самого президента России Дмитрия Медведева, чью позицию передал его постпред в КС. Многие народные избранники призвали заменить смертную казнь в России «жесточайшими условиями пожизненного заключения». В то же время некоторые чиновники выступили в пользу отмены моратория.

В их число вошел президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который заявил на прошлой неделе: «Я за смертную казнь. Человек, убивший умышленно, должен быть уничтожен -- другого лекарства нет». Между тем Infox.ru узнал о том, что думают о смертной казни сами преступники, в отношении которых в случае отмены моратория могут применить эту меру.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама