Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Госдума одобрила жилье для ветеранов

Опубликовано
Текст:

Госдума одобрила поправки в закон «О ветеранах». Они обязывают регионы обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов ВОВ, вдов умерших фронтовиков и нетрудоспособных от рождения детей погибших ветеранов Великой Отечественной. К реализации новой версии закона на местах пока не готовы.

Поправки в закон «О ветеранах» приняты окончательно. 14 апреля документ прошел первое чтение, а в пятницу одобрен сразу в двух -- втором и третьем. Закон дополняется статьей, прописывающей меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, членов семей погибших, умерших инвалидов и участников ВОВ независимо от их материального положения.

При подготовке законопроекта ко второму чтению было внесено 11 поправок. Прошла только одна, сугубо техническая, не затрагивающая концепцию.

Среди отклоненных оказались предложения Галины Хованской дополнить документ нормой, по которой ветераны войны обеспечиваются жильем без учета срока проживания на территории того населенного пункта, который является их местом жительства. Речь идет, например, о Москве, где на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий можно встать, прожив в столице не менее десяти лет. Подобный «ценз оседлости» есть в целом ряде крупных городов, но в Москве он наиболее длительный. Поправки Хованской не нашли поддержки под предлогом того, что порядок предоставления жилья ветеранам определяется законодательством субъекта РФ и установление дополнительных требований в виде отмены «ценза оседлости» может расцениваться как вторжение в полномочия региональных властей. «Я уже не говорю о том, что реализация данных поправок потребует существенных средств из федерального бюджета, которые нами пока не предусмотрены», -- сделал существенное добавление председатель комитета по делам ветеранов Николай Ковалев.

В разговоре с корреспондентом Infox.ru Галина Хованская сказала, что, несмотря на отклонение ее поправок, безнадежной она эту проблему не считает. «Наши поправки набрали максимально возможное в этой Думе число голосов -- за них вся оппозиция и несколько единороссов. Есть понимание и у председателя профильного комитета. Случаев, когда ветерану необходима квартира в мегаполисе и по причине «ценза оседлости» ему отказывают в постановке на учет, не слишком много. Их можно решить в индивидуальном порядке, но решать необходимо. Это очень несправедливо -- отказать ветерану 87 лет, инвалиду 1-й группы, семь лет назад приехавшему к сыну в Москву, только потому, что он прожил в столице на три года меньше установленного ценза. Тем более что деньги федеральные», -- приводит пример из своей депутатской практики Хованская.

Еще несколько поправок были нацелены на то, чтобы незначительно расширить круг льготников. Но они тоже не прошли. Согласно принятой редакции документа, кроме самих ветеранов право на жилье имеют только не вышедшие повторно замуж вдовы фронтовиков и их нетрудоспособные от рождения дети.

До 9 мая все регионы России должны изменить документы, с которыми работали по программе «Жилье для ветеранов», и обеспечить квартирами участников войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года. В комитете Госдумы по делам ветеранов Infox.ru рассказали, что около половины регионов, по данным на 15 апреля, не готовы к реализации новой версии закона «О ветеранах» с учетом принятых в пятницу поправок.

По закону «О ветеранах» и в соответствии с указом президента № 714 от 2008 года ветераны ВОВ должны быть обеспечены жилплощадью из расчета 22 кв. м на человека, позже норматив изменили на 36 кв. м, так как по первому варианту нельзя было предоставить отдельное жилое помещение. Регионы ввели требования, которым должны соответствовать ветераны, для зачисления на учет. «Каждый субъект устанавливал нормативы самостоятельно. Разброс по площади на человека, по нашим оценкам, составляет от 5 до 14 кв. м, по доходу на человека -- от 4,5 тыс. до 8 тыс. рублей», -- рассказали в комитете. Ветераны под эти условия не попадали. Средняя пенсия участника ВОВ, по данным комитета по делам ветеранов, составляет 24 тыс. рублей. Ветеранам приходилось отстаивать права через суд.

Реклама