Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин наградил правообладателей новым законом

Опубликовано
Текст:

Глава российского правительства Владимир Путин подписал постановление, согласно которому производители и импортеры бытовой техники должны будут отчислять 1% от цены реализации в пользу аккредитованной организации. Каким образом будут происходить отчисления и как они дойдут до владельцев вторских прав, не уточняется.

Подписание подобного распоряжения должно ввести в действие норму Гражданского кодекса, согласно которой деньги за воспроизведение музыки в личных целях (на личном компьютере или аудиоплеере) должен выплачивать не потребитель, а производители и импортеры техники и чистых дисков.

О том, что Владимир Путин подписал такое постановление, газета «Ведомости» сообщила со ссылкой на чиновников, знакомых с документом. Однако само постановление еще не опубликовано, не знаком с ним и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Михалкову сделают подарок

Если постановление на самом деле существует, то импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плееров, флешек и другой техники, а также DVD-дисков будут перечислять 1% от их «цены реализации» аккредитованной организации. По оценке Российского союза правообладателей, таким образом ежегодно авторам будет отчисляться около ста миллионов долларов в год.

Тем не менее, пока неизвестно, кто будет управлять этими средствами. Росохранкультура провела конкурс 20 сентября, но объявит результаты только после принятия постановления о порядке выплат. Скорее всего, это будет Российский союз правообладателей, одним из создателей которого является Российский союз кинематографистов, председателем которого является Никита Михалков. «У Михалкова день рождения 21 октября, вот и сделают ему подарок», – сказал «Ведомостям» Азамат Шапиеев, юрист Российского общества по смежным правам, одного из участников конкурса.

Помимо схемы распределения средств, непонятной остается и то, как таможня, которой необходимо будет сообщать данные победившей в конкурсе организации, будет различать, к примеру, мобильные телефоны с функцией воспроизведения mp3-файлов и без. У них единый таможенный код, а платить авторам нужно только за те телефоны, которые умеют проигрывать музыку.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама