Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Фурсенко опроверг слухи о платном образовании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Школьное образование в России останется бесплатным, заявил министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

37 учебных часов в российских школах останутся бесплатными в 2011 году. «Этого (платного образования) не может быть никогда. Есть конституционная норма о бесплатности образования, всего, а не каких-то его частей», -- цитирует «Интерфакс» заявление Фурсенко на пресс-конференции в Москве.

По словам Фурсенко, авторы появившихся ранее в СМИ новостей о платном образовании ссылаются на закон, который даже не называют. «Реально, я так понимаю, имелся в виду 83 закон. Он был год назад, и все обсуждения прошли. Но на всякий случай (авторы) запустили эту историю без всяких ссылок», -- добавил Фурсенко.

В апреле 2011 года на новостных сайтах начала распространяться информация о том, что среднее образование в России станет платным с 1 сентября 2011 года. Большинство источников этой дезинформации дублировали один и тот же текст, ссылаясь при этом на сайт vkontakte.ru и на другие соцсети.

В заметках говорилось, что Госдума «благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за»», был принят закон (его название не уточняется), согласно которому с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным. Большая часть учреждений социальной сферы - больницы, школы и детсады якобы перейдет с бюджетного финансирования на самоокупаемость. А власти будут оплачивать лишь определенный объем услуг по субсидиям. В заметках говорилось, что школьники получат бесплатно только уроки по русскому языку (2 часа в неделю), английскому языку (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за информатику, физику, химию, биологию и другие предметы родителям придется заплатить. Авторы заметок утверждали, что стоимость обучения в месяц составит порядка 6 -7 тыс. рублей.

«Закон о бюджетных учреждениях - № 83 ФЗ» был подписан Дмитрием Медведевым 8 мая 2010 года. Документ не предусматривает реформы образовательных услуг с ограничением бесплатных уроков. Он расширяет сферу дополнительного образования за деньги.

Реклама