Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За открытые люки, в которые падают дети, накажут их родителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты инициируют обсуждение вопроса об усилении ответственности взрослых, оставляющих детей одних.

По данным «Известий», уже во время осенней сессии депутаты Госдумы планируют обсудить вопрос об ужесточении воздействия на родителей, оставляющих своих малолетних детей одних дома, на улице и в машине. Дети без присмотра не только гибнут и получают увечья, но и становятся жертвами преступников. Линейка наказаний для родителей будет только обсуждаться, но депутаты обещают взять за основу мировой опыт. В США, например, за оставленного дома, на улице или в машине ребенка родителей могут лишить на него прав и даже арестовать.

Поводом для законодательной инициативы явились многочисленные преступления и трагедии, жертвами которых становятся дети, которых родители оставляют дома или на улице одних.

«Учитывая страшную статистику потерявшихся, пропавших детей, которые попали в открытые люки, пострадали, такие меры нужны, - заявила «Известиям» первый зампред комитета по делам женщин, семьи и детей, замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина. - Вопрос заключается в том, как обеспечить достаточную ответственность родителей за присмотр за детьми в дневное время».

Параметры возможных мер ответственности для родителей пока неизвестны, но депутаты обещают взять за основу опыт других стран.

Детский омбудсмен Павел Астахов приветствует наказание для родителей, оставляющих детей одних. «Главными защитниками ребенка являются папа и мама. Родители обязаны защищать своего ребенка и гарантировать ему безопасную жизнь, - поясняет Павел Астахов. - Когда этого не происходит, случается трагедия. Мы начинаем выяснять причины, и оказывается, что нормы ответственности для родителей нет. А обязанность не может существовать отдельно от ответственности».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама