Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вопросы защиты авторского права обсудили на форуме "интеллектуальная собственность - 21 век"

Опубликовано
Текст:

С 23 по 26 апреля 2013 года в Российской Федерации проходил VI Международный форум «Интеллектуальная собственность – XXI век». Мероприятие традиционно проводится под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Именно нынешний форум стал самым представительным. Впервые за всю историю проведения форума в нем приняли участие руководители организаций по коллективному управлению правами практически из всех европейских стран и стран-участниц СНГ, представители Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (СИЗАК), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Министерства культуры Российской Федерации, а также известные российские и зарубежные специалисты в области коллективного управления авторскими и смежными правами, правообладатели, эксперты, пользователи, представители государственных органов и деловых кругов.

Свои приветствия форуму направили Российская Академия Наук, Государственная Дума Российской Федерации, Совет Федерации, профильные министерства и ведомства.

Самые яркие события форума состоялись 25 и 26 апреля в Москве. 25 апреля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось Пленарное заседание, на котором была принята резолюция форума. В ней, в частности, говорится: «… институт коллективного управления авторскими и смежными правами является важнейшим инструментом, позволяющим облегчить использование охраняемых объектов авторского и смежных прав и одновременно защитить права их создателей и иных правообладателей. Поэтому представляется необходимым поддерживать и поощрять развитие данного института». С приветственным словом к участникам заседания обратился Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

По окончании заседания состоялась пресс-конференция, в ходе которой журналисты уделили особое внимание вопросам защиты прав в сфере интеллектуальной собственности. Генеральный директор Российского Авторского Общества и Российского Союза Правообладателей Сергей Федотов, отвечая на вопрос журналиста, в частности, сказал, что «…без активного участия государства и правообладателей невозможно решить задачи, связанные с защитой интеллектуальной собственности. По целому ряду направлений назрела необходимость активизации участия государства: это и развитие сферы оценки объектов интеллектуальной собственности, и обеспечение введения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот, и формирование общенационального реестра объектов интеллектуальной собственности. Правообладатели ежегодно теряют свыше 1 миллиарда рублей только от несанкционированного использования произведений в ряде социальных сетей. Тем не менее, системой коллективного управления правами в России в 2012 году собрано в интересах правообладателей около 5 миллиардов рублей. Достижение таких результатов ставит нас на одну ступень с ведущими европейскими авторско-правовыми организациями».

26 апреля в рамках форума прошло заседание, посвященное коллективному управлению авторскими и смежными правами, с приветственным словом к которому обратился Статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев. Присутствующий на форуме директор Европейского бюро СИЗАК г-н Митко Чаталбашев рассказал о модели эффективного управления СИЗАК, а также отметил роль РАО во внедрении на территории России европейских стандартов защиты авторских прав. «РАО, по мнению СИЗАК, одна из наиболее динамично развивающихся европейских авторско-правовых организаций», – отметил г-н Чаталбашев.

Дни интеллектуальной собственности в Российской Федерации завершатся 26 апреля торжественным приемом и праздничным концертом, посвященными Дню Артиста и Автора, которые традиционно организует Российское Авторское Общество. Участникам и гостям форума будет предоставлена приятная возможность услышать «российского Фрэнка Синатру» – Льва Лазарева, который будет петь в сопровождении оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема, Валерия Сюткина, исполняющего песни группы «Браво», а специальным гостем программы станет легендарная шведская группа «Сикрет Сервис».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама